«Миграционные проблемы в Европе и пути их решения»

6R1A3579.jpg

 

С 31 мая по 1 июня 2019 года на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ) состоялась международная научная конференция «Миграционные проблемы в Европе и пути их решения». Конференция была организована БФУ им. Канта, Институтом Европы РАН, Фондом им. Фридриха Эберта, Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС), Институтом лингвоцивилизационных и миграционных процессов (ИЛМП) при фонде «Русский мир».

В конференции приняли участие представители российских и зарубежных университетов, Института Европы РАН, аспиранты, студенты, представители НПО, СМИ, ИЛМП при Фонде «Русский мир», ведущие исследователи из научных центров стран Европейского союза, а также представители органов государственной власти и дипломатического корпуса.

Участники конференции обсудили последствия миграционного кризиса в Европейском Союзе, взаимосвязь проблем миграции и безопасности, реформу общей системы предоставления убежища в ЕС, роль и место ЕС в глобальном управлении миграционными процессами, последствия миграционного кризиса на национальном уровне. Важной составляющей конференции стала секция, посвященная развитию миграционной политики России, в которой, в частности, были рассмотрены перспективы и противоречия новой Концепции миграционной политики РФ, иммиграционная проблематика в контексте евразийской интеграции.

В рамках конференции был организован круглый стол, посвященный вопросам изучения и преподавания миграционной проблематики в российских университетах. В нем приняли участие директор ИМОМИ Университета Лобачевского профессор Михаил Рыхтик и старший преподаватель кафедры европейского и международного права юридического факультета Университета Лобачевского Андрей Леонов. Участники поделились опытом развития преподавания и исследований по миграционной тематике на ИМОМИ и на юридическом факультете. Андрей Леонов рассказал о роли международных проектов Жана Монне, реализованных на юридическом факультете в период с 2011 по 2019 гг., в развитии преподавания и исследований в области международного и европейского миграционного права.