Его тема – «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»

sotrudniki nngu prinyali uchastie v rabote ix vserossijskogo foruma

В Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО прошел IX Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» – главное деловое событие профессионального сообщества студенческого спорта.

В форуме приняли участие более 1200 человек, из них 400 – в очном формате: представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители спортивных подразделений университетов и студенческих спортивных лиг, региональных и общероссийских спортивных федераций.

В рамках форума прошли пленарные заседания, дискуссионные площадки, дебаты и презентации лучших практик студенческого спорта. Участники и эксперты обсудили важные аспекты развития студенческого спорта: роль регионов в его развитии, спортивную инфраструктуру в образовательных организациях, модель работы студенческих спортивных клубов, подготовку спортивного резерва и кадровый потенциал системы студенческого спорта.

В работе Форума приняли участие декан факультета ФКС ННГУ Елена Орлова, заведующий кафедрой ТиМСП факультета ФКС ННГУ Александр Гутко. Они участвовали в дискуссиях, обмене опытом и обсуждении важных вопросов, влияющих на вектор развития физической культуры и спорта в образовательных организациях.

Член Комитета ГД по физической культуре и спорту, руководитель рабочей группы по развитию студенческого спорта Евгений Ревенко отметил, что студенческий спортивный клуб должен создаваться только в виде структруного подразделения университета, а также быть обеспчен профессиональными кадрами и необходимыми ресурсами. Кроме того, развитие студенческого спорта невозможно без обеспеченности университетов соответствующей инфраструктурой.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Российского студенческого спортивного союза и Ассоциации студенческих спортивных клубов России.