Мероприятие прошло в Белградском университете (Сербия)

slajder filoloki

С 20 по 27 августа 2018 г. на филологическом факультете Белградского университета (Сербия) прошел XVI Международный конгресс славистов, в котором приняли участие сотрудники ИФиЖ ННГУ Л.В. Рацибурская (д.ф.н., профессор, зав. кафедрой современного русского языка и общего языкознания) и И.С. Юхнова (д.ф.н., профессор кафедры русской литературы).
Международный конгресс славистов – один из крупнейших съездов ученых-филологов, регулярно проводимый Международным комитетом славистов (МКС - авторитетная международная организация, объединяющая национальные комитеты славистов из 43 государств). Первый конгресс состоялся в 1929 г. в Праге, начиная с 1958 г. он проходит регулярно - один раз в пять лет.
В этом году в Белградском съезде приняли участие более тысячи ведущих ученых-славистов из разных стран. В программу конгресса вошли 4 пленарных заседания, 115 секционных заседаний, 32 тематических блока, 9 круглых столов; кроме того, состоялись заседания комиссий, созданных при МКС по отдельным направлениям славистических исследований. Л.В. Рацибурская как член Комиссии по славянскому словообразованию приняла участие в ее работе, выступив с докладом. И.С. Юхнова прочла доклад на тему «Диалог культур в современной русской прозе о переводчиках» в рамках тематического блока «Диалог и диалогичность литературных текстов».
На торжественном открытии конгресса с приветственным словом к его участникам обратились министр просвещения, науки и технологического развития Республики Сербия Младен Шарчевич, министр культуры и информации Владан Вукосавлевич, президент Академии наук Сербии Владимир Костич, декан филологического факультета Лиляна Маркович. В ходе своего выступления госпожа Маркович подчеркнула особую значимость контактов Белградского университета с ННГУ им. Н.И. Лобачевского в области изучения сербского языка.
Также в первый день работы съезда Дом русского зарубежья им. А. Солженицына представил тематическую выставку «Славистика в эмиграции: изучение и преподавание русского языка и литературы в странах русского послереволюционного рассеяния», посвященную русским филологам-эмигрантам.
Большую поддержку в организации и проведении конгресса оказали мэрия г. Белграда и правительство Сербии. Президент Республики Сербия Александр Вучич провел специальный прием, на котором встретился с участниками съезда.
Следующий – XVII - Международный конгресс славистов состоится в Париже в 2023 г.