По проектированию образовательных программ на основе методики ТЮНИНГ

IMG 6677

Заместитель декана факультета повышения квалификации, доцент кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании Валерия Марико совместно с руководителем Центра международных проектов и программ, заведующим кафедрой европейского и международного права Александром Горылевым провели очные занятия по программе повышения квалификации «Проектирование образовательных программ на основе методики ТЮНИНГ для преподавателей» для сотрудников Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Тульского государственного педагогического университета, Российского государственного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева.

Обучение проходило в Москве на базе Московского государственного университета геодезии и картографии. Занятия проходили в форме тренингов. На примере дисциплин учебных планов участники тренингов в группах проектировали компетенции, определяли индикаторы обучения, а также разрабатывали технологические карты оценки достижений студентов. Слушатели получили практически-ориентированные рекомендации для определения результатов обучения.

Организация данного обучения стала возможна благодаря участию Университета Лобачевского в проекте «Проведение подготовки научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году.

Данная программа повышения квалификации была разработана в ННГУ на основе материалов, полученных в ходе реализации проекта ТЮНИНГ «Настройка образовательных структур». В России проект Tuning Russia реализовывался в 2010-2013 гг. при поддержке гранта Европейского союза ТЕМПУС, в нем участвовали 13 российских университетов, в числе которых — ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В настоящее время занятия продолжаются в дистанционном формате.