IMG 2406

Заместитель декана факультета повышения квалификации, доцент кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании Валерия Марико и руководитель Центра международных проектов и программ, заведующий кафедрой европейского и международного права Александр Горылев провели очные занятия по программе повышения квалификации «Проектно-ориентированные методы обучения в практике преподавания в высшей школе» для сотрудников Северо-Кавказского федерального Университета (г. Ставрополь).

Такое обучение стало возможным благодаря участию Университета Лобачевского в проекте «Проведение подготовки научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году.

Занятия проходили в форме тренингов. Слушатели в мини-группах принимали участие в разработке собственных образовательных проектов в рамках интересующих их учебных дисциплин. Проектная деятельность рассматривалась как способ повышения качества образования. Слушатели получили практические рекомендации для построения своих учебных дисциплин с учетом использования проектно-ориентированных методов обучения.

Данная программа повышения квалификации была разработана в ННГУ на основе материалов, полученных в ходе реализации проекта Темпус «Проектно-ориентированные методы в российских университетах», котором ННГУ участвовал в консорциуме с Университетом Калабрии (Италия) и Университетом Пьер Мендес Франс (Франция).

В настоящее время занятия продолжаются в дистанционном формате.