Выступления вызвали активную дискуссию между участниками

sotrudniki yurfaka predstavili rezultaty issledovanij na konferencii v kaliningrade

7 и 8 октября 2022 года в Балтийском федеральном университете им. И. Канта состоялась международная научно-практическая конференция «Правовое обеспечение современных технологий в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)». В ней приняли участие сотрудники кафедры европейского и международного права и Центра европейских и евразийских правовых исследований (ЦЕЕАПИ) юридического факультета Андрей Леонов и Олег Корнеев. Они представили результаты исследований, проводимых в рамках приоритетных направлений работы ЦЕЕАПИ, и опубликованных в ведущих российских и зарубежных научных журналах. В частности, Андрей Леонов выступил с докладом об актуальных трендах в регулировании трудовой миграции в Евразийском экономическом союзе в диахроническом сравнении с динамикой аналогичных процессов в Европейских сообществах на начальных этапах их становления. Это позволило показать, что динамика регулирования миграции в ЕАЭС значительно выше, чем в его европейском аналоге. Причиной этого является, в частности, разница в природе и приоритетах региональной интеграции в ЕС и ЕАЭС. Эта идея получила концептуальное осмысление в докладе Олега Корнеева, который представил на конференции основные положения статьи, выполненной в соавторстве обоими сотрудниками и опубликованной в международном журнале Journal of Ethnic and Migration Studies в 2022 году («Home-grown» vs. «imported» regionalism? Overlapping dynamics of regional migration governance in post-Soviet Eurasia (WoS (Q1)).

leonov nngu rezultaty issledovanij na konferencii v kaliningrade

Выступления вызвали активную дискуссию и получили комментарии со стороны представителей экспертного сообщества, ученых и практиков, среди которых на конференции присутствовали заместитель председателя Суда ЕАЭС, д.ю.н. Константин Чайка, судья Суда ЕАЭС, к.ю.н. Денис Колос, советники судей к.ю.н. Екатерина Дьяченко, к.ю.н. Елена Бабкина, зам. руководителя Секретариата Суда ЕАЭС, к.ю.н. Кирилл Энтин, а также судьи Калининградского областного суда,  сотрудники кластера «Институт управления и территориального развития» БФУ им. И. Канта, ведущие исследователи в области региональной интеграции из российских университетов.

По словам заместителя председателя Суда ЕАЭС Константина Чайки, важность обсуждения вопросов, касающихся развития правовой интеграции в рамках ЕАЭС сложно переоценить. Дальнейшая работа в этом направлении будет продолжаться на всем постсоветском пространстве.