«ИНЭОС Open Cup»

shegravina

Ассистент кафедры органической химии Екатерина Щегравина приняла участие в конкурсе-конференции научных работ «ИНЭОС Open Cup», организуемой пятый раз Институтом элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, которая состоялась 16-19 декабря 2019 года. В конкурсе рассматриваются работы в области химии элементоорганических соединений, высокомолекулярных соединений, органической химии, а также физико-химических методов исследования строения вещества

Екатерина Сергеевна стала одним из четырех победителей в номинации «лучший устный доклад» с темой «Новые нерацемические гетероциклические аллоколхициноиды и наночастицы на их основе: дизайн, синтез, противоопухолевая активность».

Екатерина Щегравина окончила аспирантуру на кафедре органической химии химического факультета ННГУ под руководством д.х.н. Алексея Федорова. Основное направление ее научной работы – модификация природного алкалоида колхицина с целью снижения его системной токсичности. Колхицин является одним из потенциальных противоопухолевых препаратов с высокой активностью, но ввиду своей серьезной токсичности для организма человека, он не применяется в клинической практике терапии онкологических заболеваний. Для преодоления этого серьезного недостатка Екатерина Щегравина проводила химическую модификацию данного соединения, а именно синтезировала более 30 гетероциклических аналогов. Все они были протестированы на опухолевых клеточных линиях человека. Было выбрано самое перспективное соединение, для которого были разработаны пролекарственные формы, обладающие значительно более низкой токсичностью и созданы наноразмерные системы доставки данного вещества к опухолевым тканям. В настоящее время ведется усовершенствование пролекарственных форм, проводится модификация наноконтейнеров-носителей для последующих испытаний на мышах.

Помимо данной тематики, Екатерина Щегравина ведет разработку препаратов, воздействующих на метаболизм опухолевых клеток.