Стратегическая сессия прошла в Саратовской академии

oksana sarmentova nngu vystupila s dokladom

Заместитель начальника управления по молодежной политике Университета Лобачевского Оксана Сарментова приняла участие в стратегической сессии «Профилактика потребления несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, табака или никотиносодержащей продукции в рамках межведомственного взаимодействия» 12 июля 2022 года. Площадкой для проведения мероприятия стала Саратовская государственная юридическая академия.

В сессии очно и посредством видео-связи приняли участие представители более 50 вузов из 25 субъектов Российской Федерации, а также системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Саратовской области: комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов управления здравоохранением, внутренних дел, по делам молодежи, управления социальной защиты населения.

Оксана Сарментова выступила на пленарном заседании с докладом «Профилактика психоактивных веществ в студенческой среде», в котором поделилась практиками и формами профилактической работы с обучающимися ННГУ, обозначила трудности в ее проведении, внесла предложения и поддержала идею о создании банка лучших российских практик по профилактике употребления психоактивных веществ, а также формированию социально ответственного поведения молодежи.

Тезисы её доклада войдут в резолюцию, содержащую рекомендации по профилактике потребления несовершеннолетними, обучающимися в вузах, алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, новых потенциально опасных психоактивных веществ, одурманивающих веществ, табака или никотиносодержащей продукции в рамках межведомственного взаимодействия.

Я рада, что смогла принять участие в очень значимом мероприятии для образовательного сообщества. Формат сессии позволил не только обменяться мнениями и лучшими практиками по проведению профилактической работы с обучающимися, но и разработать алгоритм действий вузов в ее практической части, – сказала Оксана Сарментова.