Он включал в себя мастер-классы, питч-сессии и вебинары

socialno psihologicheskij hakaton tvori ocenivaj i razvivaj zavershilsya v nngu 1

Социально-психологический хакатон «Твори: оценивай и развивай!» завершился в Университете Лобачевского. На протяжении нескольких дней участники участвовали в мастер-классах ведущих тренеров по креативности, психодиагностике, занимались разработкой тренингов. Мероприятие состоялось в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, стратегический проект «Креативная личность». Организатором выступает ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Доцент кафедры психологии управления Университета Лобачевского Мария Прохорова выступила с рассказом об исследовании на тему «Отношение студенческой молодёжи к науке и научной деятельности», которое проводится совместно с Институтом психологии РАН при научном консультировании заведующего лабораторией социальной и экономической психологии, доктора психологических наук, проф. РАН Тимофея Нестика.

Всего участие в хакатоне приняли 120 человек: студенты ФСН, Арзамасского филиала ННГУ, Института экономики и предпринимательства ННГУ и ННГАСУ. Также работали 12 модераторов и 10 экспертов в 2 номинациях «Оценка креативности» и «Развитие креативности». Первая номинация предполагает разработку методического инструментария для оценки личностной и групповой креативности, вторая – разработку программ развития личностной и групповой креативности.

В номинации «Оценка креативности» первое место завоевала группа ИЭП ННГУ в составе: Елена Ангелова, Никита Долин, Михаил Приказнов и Марина Шалагина за приложение по оценке креативности «Network Fantasy Chronicles».

Второе место присуждено за методику оценки индивидуальной невербальной креативности «Нетипичные предметы» научной группе ННГАСУ:

• Анна Лебедева
  • Софья Сидорова
  • Диана Сороченко
  • Елизавета Цыганова
  • Маргарита Шарова

3 место получил проект «Созидатель» группы в составе:

• Данил Тиханов
  • Никита Баширов
  • Ариадна Кадышева
  • Александра Кузьмина
  • Александра Лопухова
  • Мария Носкова,
  • Алтнбек Сатканов
  • Кристина Федонина

В номинации «Развитие креативности» победителями стали:

• 1 место получил проект «Развитие креативности посредством работы с элементами китайских иероглифов как идеографических знаков», которые выполнили Максим Луппов, Анна Лисина, Валерия Дуркина;
  • 2 место – проект «Креативность в разрешении конфликтных ситуаций». Его выполнили Дарья Думникова, Андрей Иваньков, Мария Калишанина, Мария Конюхова, Валерия Коренькова, Кирилл Мишин;
  • 3 место – проект «NERV: инновационное развитие креативности» Арины Ладыгиной, Алины Дикушниковой, Юлии Журенко, Карины Зуевой, Ирины Леднёвой, Полины Чекалиной.

socialno psihologicheskij hakaton tvori ocenivaj i razvivaj zavershilsya v nngu 2

Авторы лучших методик смогут продолжить их доработку под научным руководством ведущих учёных в профильных лабораториях факультета социальных наук ННГУ.