Он призван помогать людям с инвалидностью

proekt doroga v zhizn realizuetsya v nizhnem novgorode pri uchastii nngu

Социальный проект «Дорога в жизнь» реализуется в Нижнем Новгороде при участии Университета Лобачевского. Он стартовал ровно год назад – 4 августа 2021 года. Напомним, с такой инициативой к президенту России Владимиру Путину обратился руководитель проектного отдела «Доступная среда» АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Роман Пономаренко. Глава государства поручил губернатору Нижегородской области Глебу Никитину реализовать в своем регионе её в качестве пилотного проекта. Участие в проекте принимают учёные Факультета социальных наук и специалисты психологической клиники ННГУ.

Проект очень многозадачный и для его реализации собирается большая команда специалистов по разным направлениям. Это позволяет подойти к решению проблемы комплексно. Сам проект направлен на социализацию и интеграцию лиц, которые только получили инвалидность или рискуют её получить. В основном речь идёт о людях, утративших зрение или слух, а также получивших какие-либо травмы, повлекшие нарушения опорно-двигательного аппарата, – отметил заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы ФСН Сергей Судьин.

В ННГУ разработали учебную программу курсов повышения квалификации общим объёмом 72 часа. В рамках пилотного проекта обучение прошли 24 человека. Все они – действующие социальные работники, которые теперь выступают в новой роли – социального координатора.

Именно эти специалисты координируют работу по психологическому, медицинскому, административно-правовому и социально-бытовому сопровождению людей с инвалидностью. Социальные координаторы призваны помочь им на раннем этапе пройти медицинскую и психологическую реабилитацию и адаптироваться к новым условиям жизни, – сказал Сергей Судьин.

В частности, курсы касались системы и возможностей межведомственного взаимодействия. Немало времени было посвящено вопросам объединения работы специалистов различной направленности. Также значительный блок касался развития психологических компетенций социальных координаторов. Часть времени отведена под развитие конфликтологических компетенций: координаторы по роду деятельности ежедневно контактируют с большим количеством людей. Для предупреждения возникновения любого рода конфликтов они должны обладать неким набором навыков, чтобы эти ситуации нивелировать и наладить взаимодействие. Кроме того, предусмотрен теоретический блок для самостоятельного изучения.

Суть проекта определена очень просто: врачи уже решили проблему со спасением жизни человека, пора пришла спасать его судьбу. Мы призваны социализировать человека, вернуть его к жизни. Необходимо сделать так, чтобы он не оказался на обочине жизни и продолжал хотеть жить. Ведь с получением инвалидности человек и его семья оказываются в совершенно новой реальности – полностью меняется быт, привычный распорядок дня и появляются новые задачи. Быть полезным – это потребность, пусть не всегда осознаваемая, но любого человека. Проект «Дорога к жизни» – это элемент реализации третьей миссии Университета, его вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона, – рассказал Сергей Судьин.

По окончанию курсов все участники получили удостоверения о повышении квалификации.

proekt doroga v zhizn nngu

Ещё одна огромная составляющая в реализации проекта «Дорога в жизнь» – деятельность психологов Университетской клиники. Специалисты начинают подключаться к работе с человеком в тот момент, когда он выходит из больницы. Психологи с пациентами работали на дому, так как люди были нетранспортабельны.

Одна из ключевых идей проекта, на мой взгляд, именно психологическая работа. С пациентами работали кризисные психологи Университетской клиники. Наши специалисты проводили психодиагностическое обследование, психологическое консультирование и психотерапию, а также психокоррекционные занятия за пределами медицинских учреждений. Цель работы состояла в создании психологических условий для успешной социализации людей. Конечно, людям с инвалидностью помогали всегда, но в рамках этого проекта им начали оказывать еще и психологическую помощь. Социальные службы и социальные работники были и раньше и также помогали, но сейчас они стали замыкать пациентов на психолога, – рассказала руководитель Университетской клиники Татьяна Маркелова.

 

 

фото: panoramapro.ru