Она получила одобрение Университетского консорциума

Sociologi NNGU razrabotali setevuyu magisterskuyu programmu po rabote s informaciej

Учёные-социологи факультета социальных наук Университета Лобачевского разработали зонтичную магистерскую программу «Дизайн информации». Первый набор студентов состоялся в 2022 году, они уже приступили к обучению. Программа реализуется в содружестве с рядом партнёров ННГУ, работающих по программе Национальной технологической инициативы (НТИ), – компанией «Нейротренд» и «Университетом 2035».

Мы предлагаем студентам работу с информацией любого вида – от персональной, собственного блогерства и раскрутки своих позитивных сторон, до больших данных. Плюс весь инструментарий – психологические и социологические методы, когнитивные технологии, а также способы анализа больших данных. Дизайн информации – это социально-гуманитарная программа обучения работе с информацией, а не исключительно программирование. Программа интересна тем, что она зонтичная, то есть студенты могут выбирать направление, которое им наиболее интересно – психология или социология, но блок по сбору, обработке и анализу данных – общий для всех. Эти группы студентов могут собираться вместе на занятиях и тем самым обогащать друг друга, – рассказала заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии Факультета социальных наук, доктор социологических наук, доцент ННГУ Ирина Петрова.

Социологи представили сетевую магистерскую программу «Дизайн информации» на ежегодном форуме «Открытые данные», который традиционно организует Университетский консорциум исследователей больших данных. В этом году он прошёл в Санкт-Петербурге.

Программа «Дизайн информации» может стать ядром, объединяющим, во-первых, сетевые программы внутри консорциума. Наше предложение совпало с созревшим интересом со стороны университетов России, мы ответили на зарождающийся вопрос о том, как создать сетевую программу магистратуры.  Во-первых, мы предлагаем готовые модули по работе с данными. Это ядро программы, модуль «Дизайн информации», можно использовать как курсы повышения квалификации -  как ознакомительный семинар, курс повышения квалификации или программу переподготовки, а также как часть программы магистратуры практически по любому направлению подготовки. Программа дополнительного профессионального образования «Дизайн информации» была апробирована в 2021 году в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в ней приняли участие слушатели из 10 регионов и 20 вузов РФ. В таком виде он был бы интересен для сетевого взаимодействия по схожим или одинаковым программам. Или, например, для организации зонтичной программы двух или трёх дипломов, – рассказала Ирина Петрова.

Sociologi NNGU razrabotali setevuyu magisterskuyu programmu po rabote s informaciej111

Структура программы ННГУ им. Н.И. Лобачевского получила одобрение Университетского консорциума. «Университет НТИ 2035» предлагает варианты сотрудничества, при которых магистратура по данному направлению будет иметь статус магистратуры Национальной технологической инициативы. Такое возможно в содружестве с индустриальным партнёром – компанией «Нейротренд». Это российский разработчик полного цикла, имеющий 17 лабораторий в разных городах России.

Человек, поступающий на такую программу НТИ, сможет учиться в гибридном формате, в том числе дистанционно из своего города. А практику пройти в нейролаборатории, которая расположена в городе проживания студента. Мы готовы подсоединить в программу двух дипломов, направления, связанные с IT, использованием искусственного интеллекта или какую-то инженерную специальность. Для того, чтобы быть хорошим нейрофизиологом, нужно понимать, как устроены датчики. И если бы человек получил образование, сочетающее две программы магистратуры: «Дизайн информации» очно-заочно, и по инженерному направлению очно в своём университете, мы могли бы сделать его гениальным разработчиком, понимающим для чего нужны эти датчики, и для решения какого социального вопроса используются. Он стал бы не просто IT-специалистом или инженером, а представителем профессии будущего, – уверена Ирина Петрова.