Заключены соответствующие договоры

dogovor s kazahstanom

ННГУ им. Н.И. Лобачевского заключил договоры о сотрудничестве с тремя ведущими университетами Казахстана. Среди них:

• Казахский национальный педагогический университет имени Абая (г. Алматы);
  • Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева (г. Алматы);
  • Южно-Казахстанский университет имени М.О. Ауэзова (г. Шымкент).

Стороны уже начали практическую деятельность по реализации различных форм сотрудничества. Так, 17 марта 2022 года представители ННГУ и Казахского национального исследовательского технического университета имени К.И. Сатпаева провели рабочую встречу, на которой обсудили детали взаимодействия.

От Университета имени К.И. Сатпаева во встрече участвовали:

• Директор Института Управления Проектами (ИУП) Амралинова Бакытжан Базарбековна
  • Заместитель директора ИУП Абенова Майра Хомаровна
  • Заведующая кафедрой «Менеджмент и математическая экономика» Турегельдинова Алия Жумабековна
  • Заведующая кафедрой «Логистика» Муханова Гульмира Самудиновна
  • Директор департамента международного сотрудничества Абдыкаликов Адыльбек Асанович
  • Руководитель отдела развития международного сотрудничества Аскарова Данель Еркiнкызы.

Университет им. Лобачевского представляли:

• Начальник отдела развития международного сотрудничества Кемаев Константин Валерьевич
  • Зам. начальника отдела развития международного сотрудничества Горылев Александр Иванович
  • Зам. директора по учебной работе Института экономики и предпринимательства Макарова Светлана Дмитриевна
  • Координатор международных программ Института экономики и предпринимательства Гриневич Юлия Анатольевна.

Участники встречи решили, что основным видом взаимного сотрудничества между университетами должны стать совместные образовательные программы по разным направлениям. Представители вузов договорились рассмотреть возможность разработки совместной магистерской программы по проектному менеджменту, обменялись соответствующими учебными планами.

Кроме того, участники встречи договорились о конкретных шагах по выстраиванию академической мобильности студентов и организации открытых лекций ведущих специалистов Университета Лобачевского и Университета им. К.И. Сатпаева. Достигнута также договоренность о возможностях участия преподавателей наших университетов в научно-образовательных мероприятиях, проводимых на базе вузов-партнеров.