Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова поздравила учащихся с окончанием учебного года

studenty sunc nngu s rektorom

28 мая 2022 года ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова поздравила учащихся Специализированного учебного научного центра (СУНЦ) ННГУ в Балахне с окончанием учебного года.

Сегодня у нас четыре выпускника, первые в истории СУНЦ. Не сомневаюсь, что Единый государственный экзамен вы сдадите идеально. А тем, кто закончил десятый класс, желаю новых побед и обещаю, что в новом учебном году вам предстоят ещё более интересные занятия, – сказала Елена Загайнова, обращаясь к ребятам. – Обещаю нескучную учёбу, науку, максимальную занятость и востребованность. Пусть ученической мобильности будет больше!

По словам ректора ННГУ, на Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию достигнута договоренность с директором образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелёвой и президентом РАН Александром Сергеевым о новых формах научной и образовательной активности школьников.

С центром «Сириус» мы договорились об ученическом обмене между СУНЦ России. А ещё у ребят появятся шефы-профессоры РАН. Молодые учёные будут курировать ваши научные направления дистанционно, а затем пригласят на экскурсии в свои лаборатории, – сообщила Елена Загайнова.

rektor nngu elena zagajnova v sunc

Кроме этого, в 2022-2023 учебном году Университет Лобачевского проведёт Всероссийскую научную конференцию для учащихся СУНЦ.

Председатель родительского комитета СУНЦ Евгений Горшков, отец десятиклассника Макара, поделился, что самое счастливое время для родителей – видеть становление своих детей.

Я самый счастливый отец, потому что мой сын поступил в СУНЦ, и впереди ещё целый год обучения в такой дружной атмосфере, в таком окружении, с такими сильными наставниками из ННГУ. И для меня это подарок судьбы. Безусловно, первыми пройти этот путь сложно, но от этого интереснее. И дети стали другими за этот год: они не просто школьники, а уже студенты.