Материал «Российской газеты»

Ученые из Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Лобачевского выпустили первую партию препарата, ускоряющего свертывание крови. Процесс, по заверениям разработчиков, занимает буквально считанные секунды, а новинкой уже заинтересовались военные.

Чудо-вещество, как сообщили "РГ" в ННГУ, было получено почти случайно, во время тестирования новых полимеров. В дальнейшем в ходе работы над препаратом совместно с медиками его химическая формула претерпела серьезные изменения.

В результате получилось медицинское изделие, которое, в отличие от многочисленных своих конкурентов, не набухает, "затыкая" рану, а ускоряет естественный процесс свертывания крови. Благодаря нему, остановить кровотечение удается в максимально короткие сроки, что особенно полезно в экстренных ситуациях.

По словам одного из авторов разработки Михаила Горшенина, с момента начала исследований до выпуска первой партии прошло четыре года.

- Наш препарат может пригодиться спасателям, хирургам, работникам "скорой помощи", - считает Горшенин. - Кроме того, уже сейчас им заинтересовались военные, изделие успешно прошло испытания на базе Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины.

Сейчас команда разработчиков занимается организацией производства. После того, как будут получены все разрешения от Росздравнадзора и Роспотребнадзора, препарат начнут поставлять на рынок. Планируется, что он будет продаваться в аптеках и станет доступен каждому желающему. Впрочем, это в теории, цена препарата пока не озвучивается.

Источник: https://rg.ru/2017/07/12/reg-pfo/nizhegorodskie-uchenye-sozdali-sredstvo-uskoriaiushchee-svertyvaemost-krovi.html