ННГУ посетил заместитель председателя Общественного совета при Министерстве спорта РФ

основнаяDP4A0167

Спортивное воспитание студенческой молодёжи — это прежде всего здоровое поколение нашей страны. Так, абсолютно все вузы озабочены вопросом востребованности спортивного образа жизни среди студентов. 

18 декабря Первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве спорта РФ Роман Ольховский посетил Университет Лобачевского с рабочим визитом, где обсудил перспективы развития студенческого спорта в нижегородских вузах, а также пообщался с обучающимся факультета физической культуры и спорта ННГУ. 

«Сегодня моя задача — встретиться с исполкомом регионального студенческого спортивного союза и коллегами из Университета Лобачевского. Работа предстоит большая: нужно свериться по ключевым тенденциям, которые есть сейчас в непростой ситуации, когда спорт развивается в условиях вынужденных ограничений. В том числе, есть ряд первостепенных задач перед студенческим спортом, которые попали в стратегию развития ФКС в России до 2030 года. Мне видится важным обсудить все эти моменты с коллегами из Нижнего Новгорода. 

Нельзя забывать и о поручениях межотраслевой программы: создание центра спортивной подготовки, реализация спортивной программы и многое-многое другое. Работа предстоит большая, но основные перспективы уже намечены», —  отмечает Роман Ольховский

ольховскийDP4A0181

Елена Загайнова, ректор Университета Лобачевского, в ходе встречи отметила важность развития спортивной инфраструктуры кампуса: 

«Чем больше в Университете спортивных команд, тем больше нам становится нужна специализированная инфраструктура.  Нам хочется развития кампуса, создания новых физкультурно-оздоровительных комплексов.  Планов  на развитие как студенческого спорта, так и его образовательной составляющей очень много. Поэтому сегодняшний визит Романа Михайловича стал очень полезным для нас. Мы стали чётче понимать, по какой дорожной карте нам двигаться, чтобы получить хороший результат в этом деле. Мы готовы и хотим двигаться в сторону развития спорта!», — рассказывает Елена Вадимовна

ЕВЗАГDP4A0185

На встрече исполкома регионального студенческого спортивного союза Роман Ольховский отметил вклад преподавателей и специалистов нижегородских вузов в развитие спортивного движения. Так, благодарственными письмами были награждены декан ФКС ННГУ Елена Орлова и заместитель декана по учебной работе Елена Летягина.

ОРЛОВАDP4A0250

Заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств ФКС Юрий Бахарев, деятельность которого также была отмечена благодарностью, не упустил возможности отметить получение нового кубка командой Университета по греко-римской борьбе: 

«Три года подряд на всероссийских соревнованиях наши студенты занимают гордое звание победителей. Многолетнее командное первенство сборной ННГУ доказывает, что вместе мы большая сила и можем сделать многое!», — поделился радостью Юрий Александрович. 

ЮВЛАDP4A0236

Новые цели и задачи в непростом деле не испугали никого. Университет Лобачевского не только открыт для новых возможностей, но и выбирает вектор развития в ногу со временем и желанием студентов.