Соревнования прошли в Португалии

FullSizeRender 23 07 18 07 58

Европейские университетские игры 2018 - самое крупное мероприятие в мультиспорте, когда-либо организованное в Португалии. Более 4000 спортсменов из 350 вузов 40 стран Европы соревновались в 13 видах спорта. Важно отметить отличную организацию данных соревнований, отдельный студенческий городок для спортсменов позволил собрать на одной территории все представленные виды спорта, а так же столовую и информационный центр.
Нашу страну представляли сборные команды 15 вузов в баскетболе, баскетболе 3х3, футболе, футзале, гребле, настольном теннисе, волейболе. Бадминтон представляла команда Университета Лобачевского из Нижнего Новгорода.
В соревнованиях по бадминтону приняло участие 20 сильнейших команд вузов Европы. В составе сборной Университета Лобачевского выступали студенты ИЭП Родион Каргаев, Данила Малов, Юлия Румянцева и студенты факультета ФКС Виктория Воробьева и Анастасия Малькова. Одержав победы в группе над командами Университетов Берна (Швейцария), Лиссабона (Португалии) и Парижа (Франция), сборная ННГУ вышла в пятерку сильнейших команд.
В четвертьфинале Университет Лобачевского уступил команде Университета Страсбурга из Франции, который впоследствии завоевал чемпионский титул. Тем самым команда Университета Лобачевского заняла 5 место, проиграв победителям Европейских университетских игр.
В личном первенстве на первую ступень пьедестала поднялись мастера спорта, входящие в состав взрослой сборной России по бадминтону Родион Каргаев и Виктория Воробьева, занявшие первое место в смешанной парной категории.
Близки были к завоеванию медалей Родион Каргаев в паре с Данилой Маловым, в упорной борьбе они проиграли в ¼ финала.
В этом году спортивную делегацию ННГУ возглавляла декан факультета физической культуры и спорта Елена Орлова. По словам главного тренера сборной Александра Гутко, данные соревнования стали очередным успехом для сборной команды Университета Лобачевского.
Нельзя не отметить игру женской пары Анастасии Мальковой (ФКС, магистратура, 1 курс) и Юлии Румянцевой (ИЭП, магистратура, 2 курс). В упорной борьбе им удавалось два раза выиграть решающие встречи,благодаря которым команда смогла выйти из группы!