Студенческий чемпионат мира EUROBARSELONA – 2017

В столице Каталонии Барселоне с 16 по 18 ноября 2017 года проводился III Межуниверситетский чемпионат мира «EUROBARSELONA – 2017», в программу которого входили студенческие соревнования по футболу, мини-футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, бадминтону, плаванию, регби, шахматам, теннису и настольному теннису.

Студенческий чемпионат мира собрал на своих площадках спортсменов 70 вузов из 29 стран мира. Университет Лобачевского на студенческом чемпионате мира представляли спортсмены сборных команд по бадминтону, мини-футболу и плаванию.

Наша футбольная дружина под руководством тренера Сергея Николаевича Полебенцева принимала участие в межуниверситетском чемпионате третий раз. Всего в соревнованиях по мини-футболу принимали участие 36 команд вузов мира. Уверенно одержав победы на этапе группового турнира над командами из Пакистана, Ливана и Италии, наша команда вышла с первым местом из группы, одержала победу в стыковой встрече над турецкой студенческой командой «Галатасарай», в ? финала выиграла встречу с командой Румынии, в ? финала уступила сборной команде Сербии. В итоге команда ННГУ стала бронзовым призером чемпионата мира и была награждена кубком и медалями.

В соревнованиях по бадминтону наибольшего успеха достигла студентка ФКС КМС Ирина Шорохова, ставшая чемпионкой в женском одиночном разряде. Магистрант ИЭП КМС Юлия Румянцева дошла до ? финала в женском одиночном разряде, как и наша смешанная пара Илья Камышенков– Кристина Вырвич. Эти результаты позволили команде ННГУ под руководством Александра Владимировича Гутко стать бронзовым призером чемпионата в общекомандном зачете.

Успешным дебютом на мировом межуниверситетском чемпионате стало выступление пловцов ННГУ. В этом году в плавании стартовали спортсмены 18 вузов мира как Европы – Чехии, Франции, Словакии, Италии, так и Африки и Ближнего Востока – Ливана, Египта, Марокко, Израиля, Объединенных Арабских Эмиратов, среди российских спортсменов – пловцы из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Студент ФКС мастер спорта Алексей Шаталов стал серебряным призером на дистанции 50 м баттерфляем и бронзовым призером на дистанции 50 м вольным стилем. Студент ИЭП КМс Владислав Иванов выиграл финальный заплыв на дистанции 50 м на спине, а аспирант ИББМ мастер спорта Владислав Селезнев на этой же дистанции стал бронзовым призером чемпионата. Студент ИЭП Клим Котик замкнул квартет спортсменов ННГУ в эстафетном комбинированном плавании 4 х 50 м, принесшем победу в этой дисциплине сборной команде ННГУ. В итоге четыре спортсмена заняли четвертое общекомандное место в плавании из 18 команд вузов мира.

Спортсмены ННГУ благодарны руководству вуза за понимание и поддержку и все свои силы отдали спортивной борьбе за кубки и медали III Межуниверситетского чемпионата мира.