В соревнованиях участвовали студенты и других вузов Нижнего Новгорода

universiada komanda

Спортсмены ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в XIX комплексных студенческих соревнованиях «Универсиада-2022». Наша команда одержала победу сразу в нескольких дисциплинах.

Так, 3 марта прошли соревнования по шахматам. Участие приняли команды десяти вузов. Первое, второе и третье места, как и в прошлом году, поделили команды: Нижегородского национального государственного исследовательского университета им. Н.И. Лобачевского (43 очка), Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (37,5 очков) и Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина (29,5 очков).

В соревнованиях по пулевой стрельбе среди девушек 4 марта призовое место заняла студентка ННГУ. София Киселева стала второй. Первой стала Юлия Задорина, опередив нашу спортсменку всего на одно очко. Третье место завоевала студентка ПИМУ Юлиана Зельманова. В командном зачете места распределились следующим образом:

• 1 место у НА МВД
  • 2 место у команды ННГАСУ
  • 3 место поделили ННГУ и ПИМУ

universiada nagrazhdenie

В соревнованиях по спортивному ориентированию, которые прошли 6 марта, среди юношей первое место поделили студенты Сергей Мизонов (НГТУ) и Кирилл Сибиряков (ННГУ). На третьем месте – Никита Курносов (ННГАСУ).

Студентки ННГУ Екатерина Степанова и Анна Семибабнова завоевали золотую и серебряную медали в состязании среди девушек. Бронзовая медаль у студентки ННГАСУ Полины Фроловой. В командном зачете первое место завоевали студенты ННГУ, второе место - НГТУ, на третьем месте команда ННГАСУ.

9 и 10 марта прошли соревнования по лыжным гонкам на Щелковском хуторе. 53 юноши соревновались на дистанции 5 км и 32 девушки на дистанции 3 км.

В этой дисциплине награды вновь удалось взять девушкам. Валерия Комиссарова из ННГУ им. Н.И. Лобачевского стала первой в этой дисциплине. Серебро у Дарьи Власовой, представляющей НГТУ. Бронзовую награду завоевала Екатерина Степанова (ННГУ). Во второй день соревнований прошли эстафеты: у мужчин золото завоевала команда НА МВД, серебро – НГТУ, бронзу – ННГУ.

Среди девушек победителями стала команда ННГУ, на втором месте ПИМУ, третье - команда НА МВД.

12 марта в СОК «Ритм» ПИМУ прошли соревнования по бадминтону. В них приняли участие 50 спортсменов из девяти вузов. Медали разыгрывались в пяти категориях.

Абсолютными чемпионами стали студенты ННГУ Александр Гурьянов и Ольга Кулькова. В мужской одиночной категории Александр Гурьянов обыграл в финале Виктора Коханова (ННГУ), в паре с которым занял первое место, нанеся поражение студентам ПИМУ Джонатану Пиллаю и Гупта Джатин. Ольга Кулькова так же стала обладателем трех золотых медалей: в женской одиночной категории она переиграла в финале Ксению Быкову (ННГУ), в парной категории с Анной Пьянзиной (ННГУ) Кристину Кульчицкую и Александру Меркулову (ННГУ). Александр и Ольга стали победителями в смешанной парной категории. Студенты ННГУ уже восьмой год подряд занимают общекомандное первое место. На втором месте в этом году – команда ПИМУ, на третьем – НГТУ.