18 сентября в Старом актовом зале ННГУ состоится концерт «Голоса барочной Венеции»

xVtD40BBzzo

18 сентября в 18:00 в Старом актовом зале ННГУ имени Н. И. Лобачевского (улица Большая Покровская, 37) состоится концерт «Голоса барочной Венеции». Музыкальный вечер пройдёт в рамках творческой лаборатории BAROCCO today, реализуемой при поддержке Фонда президентских грантов и в рамках цикла «Ректор Нижегородского государственного университета представляет...».

Музыкальная Венеция для большинства меломанов ассоциируется, прежде всего, с творчеством Антонио Вивальди, несмотря на то что город и до знаменитого «рыжего аббата» был одним из важнейших музыкальных центров Европы. Так творчество Джованни Габриели и Клаудио Монтеверди, проработавших большую часть жизни в Венеции, связывают с началом эпохи Барокко.

2021 09 18 Barocco Today афиша Голоса барочной Венеции 1

В программе «Голоса барочной Венеции» будет отражена доведенная до своей безусловной кульминации идея антифонного пения, когда одновременно перекликаются между собой несколько полифонических групп, совмещающих вокальные голоса и инструменты. Вся эта монументальная звукопись предполагает гулкую акустику и огромные пространства соборов, подобных знаменитому венецианскому собору Святого Марка. Как нельзя лучше для этой музыки подходит акустика Старого актового зала Университета Лобачевского.

«Университет Лобачевского – один из культурных центров Нижнего Новгорода. Наш прославленный хор побеждает в международных конкурсах и является украшением крупнейших мероприятий, как, например, финал XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» или гала-концерт, посвященный юбилею Нижнего Новгорода. А наш Старый актовый зал уже давно является общегородской культурной площадкой, представляя нижегородцам и гостям города лучших исполнителей из разных городов России и мира. Это замечательно, что подобная традиция уже практически 20 лет существует в нашем университете, и я рада пригласить слушателей на концерты нового сезона», – сказала ректор ННГУ Елена Загайнова.

В концерте 18 сентября принимают участие:

Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» (художественный руководитель и главный дирижер Иван Стольников)

Марина Белова (теорба, Москва)

Николай Кустов (фагот, Нижний Новгород)

Дирижер – Иван Великанов (Москва)

Справка.

Традицию проведения концертов в Старом актовом зале Университета Лобачевского заложил ещё в 2002 году ректор Александр Федорович Хохлов. Удобное расположение на центральной улице города, красота зала и уровень исполнительского мастерства артистов, выступающих в цикле концертов абонемента «Ректор Нижегородского государственного университета представляет...», сделали эти концерты любимыми как нижегородцами, так и гостями города.

Организатор проекта – культурно-образовательный центр ННГУ имени Н.И. Лобачевского.