Он посвящён межкультурному взаимодействию российских и иностранных участников

startoval unikalnyj proekt posly russkoj kultury

Университет Лобачевского принимает участие в реализации нового проекта от волонтёрского движения «Интеграция» при поддержке ФАДМ «Росмолодёжь» образовательный форсайт «Послы русской культуры».

Проект посвящён межкультурному взаимодействию российских и иностранных участников и состоит из образовательного и практического модулей.

Образовательная часть направлена на освоение российскими студентами межкультурной компетенции, преподаватели русского языка как иностранного кафедры преподавания русского языка как иностранного Института филологии и журналистики проводят тренинги на темы «Говори легко и просто!», «Многообразие, равноправие и включение», «Калейдоскоп культур» и готовят будущих послов русской культуры к общению с иностранцами.

Проект направлен на развитие у российских студентов уникальных компетенций, они не только получают опыт общения, но и, благодаря образовательным тренингам, учатся грамотно строить высказывания, узнают об особенностях поведения представителей других культур и их многообразии, моделируют проблемные коммуникативные ситуации и способы выхода из них, работают в команде, а также проявляют свои лидерские качества, – сообщила доцент ИФИЖ ННГУ Анна Нгома.

В конце февраля состоится серия мастер-классов практической части, для реализации которой были отправлены уникальные посылки в Республику Сербию. 40 обучающихся гимназии «Исидора Секулич» (г. Нови Сад, Сербия) получили индивидуальные боксы с книгами, матрешками, русскими традиционными играми и многим другим, и теперь ждут онлайн-встречи с их новыми русскими друзьями, чтобы узнать больше о России, менталитете русских людей и русской культуре.