Приглашаем принять участие в отборах на учебные интенсивы по искусственному интеллекту

619B83B1 4747 47AA B4A1 DD61CA02FAF3

Что нужно сделать для участия?

  1. Зарегистрироваться на платформе Яндекс.Контест.
  2. Зарегистрироваться и заполнить анкету участника в личном кабинете. Не забудьте ввести поля имя, фамилия и логин на Яндекс.Контесте.
  3. Выбрать удобный день до 13 сентября и потратить 5 часов на решение 15 задач: 10 по математике, 3 по программированию и 2 по машинному обучению.

Что будет на интенсивах?

Тем, кто успешно пройдёт отборы, будет предложено поучаствовать в интенсивах по искусственному интеллекту, в которых ребятам придётся с 14 по 30 сентября выбрать один из предложенных треков и решить задачу. В помощь ребятам прочитают лекции по различным темам искусственного интеллекта: нейронные сети, машинное обучение, NLP и другие. Расписание лекций можно найти на сайте фестиваля в разделе «Интенсивы». Всего в программе фестиваля будет три трека:

Anti-fraud: выявление мошенничества в объявлениях о найме 

Задача трека: научиться выявлять фейковые объявления о найме на работу. Данные представляют собой csv таблицу с текстами объявлений и мета-информацией. Для построения хорошего решения придется научиться использовать оба вида информации. 

Особенность задачи состоит в том, что выборка очень несбалансирована: фейковых объявлений довольно мало.

Верификатор новостей: фейк не пройдёт!

Задача трека: научиться предсказывать подлинность новости.

В качестве данных вам предстоит работать с текстами новостей с различных информационных порталов. На этих данных вам предстоит обучить модель машинного обучения, предсказывающую является ли новость фейком или нет (fake-not fake).

Обезличивание данных

Задача трека: разработать алгоритм по консистентному обезличиванию данных, для соблюдения закона о защите персональных данных, а также допуску к структурам данных третьих лиц. Требования: Сохранение консистентности, невозможность обратного преобразования, сохранение смысловой части доменов и визуально похожее представление данных.

Особенность задачи состоит в том, что данные взаимосвязаны между собой, а также используются справочники и существует различная гранулярность внутри и между таблицами.

Результаты отборов участники смогут найти 14 сентября на электронной почте.

Удачи на отборах! До встречи на RuCode!

Координатор фестиваля в Нижегородской области: Безрукова Наталья Вячеславовна, 8-920-044-64-94.