Публикация в соавторстве вышла в авторитетном журнале, входящем в первый квартиль (Q1) Web of Science

Image JEMS

Статья старшего преподавателя кафедры европейского и международного права юридического факультета Университета Лобачевского Андрея Леонова и доцента департамента политологии и международных отношений Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Олега Корнеева опубликована в Journal of Ethnic and Migration Studies (JEMS). Данный журнал входит в категорию авторитетных – в первый квартиль (Q1) Web of Science.

Научная публикация “‘Home-grown’ vs. ‘Imported’ Regionalism? Overlapping Dynamics of Regional Migration Governance in Post-Soviet Eurasia”  посвящена концептуальным подходам к региональному управлению миграцией на пространстве постсоветской Евразии. Статья является частью специального выпуска «Regions in Global migration governance» под редакцией Сандры Лавенекс (University of Geneva) и Николы Пайпер (Queen Mary University of London). Данная публикация представляет собой один из результатов научной деятельности Центра европейских и евразийских правовых исследований и кафедры европейского и международного права Университета Лобачевского.

Статья является продолжением длительной работы авторов по изучению регионального регулирования миграции на постсоветском пространстве. Их первым комплексным междисциплинарным исследованием на эту тему стала глава  ‘Regional migration governance in the Eurasian migration system’ в книге The dynamics of regional migration governance, вышедшей в издательстве Edward Elgar в 2019 году. Эта работа была первым всеобъемлющим англоязычным исследованием региональных механизмов управления миграцией в постсоветской Евразии с учетом всех радикальных нормативных преобразований, запущенных в регионе в связи с созданием Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2015 году.

В новой статье Андрей Леонов и Олег Корнеев развивают данную тематику. Они концептуализируют региональное управление миграцией на постсоветском пространстве, анализируя различия между внутрирегиональными (‘home-grown’) механизмами управления миграцией и моделями, привнесенными извне (‘imported’).

«Постсоветская Евразия представляет пример одного из наиболее динамично развивающихся форматов регионального управления трудовой миграцией. Обладая уникальными характеристиками и беспрецедентной историей развития, Евразийская миграционная система представляет неоспоримый научный интерес, причём не только для специалистов из региона, но и для зарубежных исследователей. А значение трудовой миграции и создание общего рынка труда для государств ЕАЭС и СНГ определяет безусловный прикладной характер этой тематики», – рассказал Леонов. Он добавил, что в статье показано, кто, как и с какими результатами оказывает влияние на формирование региональных моделей управления миграцией.

Данная статья будет полезна всем, кто занимается вопросами миграционных исследований, региональной интеграции, изучения постсоветского пространства и международных организаций.

Статья доступна для бесплатного скачивания по ссылке. Количество экземпляров ограничено.

Справка. Journal of Ethnic and Migration Studies – журнал, который является одним из ведущих международных изданий по миграционным исследованиям, и входящим в первый квартиль (Q1) Web of Science с пятилетним импакт-фактором 5.004.