Объявлен конкурс на получение стипендий

EUflag Erasmus vect POS

Объявлен конкурс на получение более 20 стипендий, позволяющих пройти обучение и получить квалификацию магистра в области изучения стран Центральной и Восточной Европы, России и Евразии (IMCEERES).

Международная программа магистратуры (Erasmus Mundus International Master) – это двухлетняя программа, дающая уникальную возможность учиться в трех или четырех университетах в разных странах и получить три магистерских диплома в трех разных вузах, в том числе: степень международного магистра (IntM) в области изучения стран Центральной и Восточной Европы, России и Евразии в Университете Глазго (Великобритания) и степень магистра искусств в области изучения стран Центральной и Восточной Европы, России и Евразии в Университете Тарту (Эстония), a также диплом магистра выбранного ими в зависимости от специализации университета-члена консорциума:

- Университет Корвинус (Венгрия) – политология;
- Государственный университет Илии (Грузия) – политология;
- Ягеллонский университет (Польша) – европейские исследования;
- Университет КИМЭП (Казахстан) – международные отношения;
- Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Россия) –регионоведение;
- Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (Украина) – социология.

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов с международным опытом для работы в органах государственного управления, международных организациях и ассоциациях, а также в сфере высшего образования и бизнеса.

Структура программы

1-й год, 1-й семестр (Тартуский университет)
• «Введение в исследования стран Центральной и Восточной Европы, России и Евразии»; Методология социальных наук
• Варианты: Управление конфликтами и их разрешение; Политические и социальные изменения; Международные отношения; Выборы и политическое поведение; Сравнительная этнополитика.
• Языки: чешский, венгерский, польский и русский (эстонский как дополнительный модуль)

1-й год, 2-й семестр (Университет Глазго)
• Варианты: (при наличии соответствующих курсов в данном семестре):
• Геополитика Центральной и Восточной Европы; Государство и национальность в Центральной и Восточной Европе; Внешняя политика России; Постсоветская Россия: пересмотр глобальных и локальных аспектов; Государства со спорным статусом: Южный Кавказ после 1991 г.; Переосмысление среднеазиатской безопасности; Государства де-факто на постсоветском пространстве; События в чешском обществе с 1989 года; Средства массовой информации и демократизация в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза
•Языки: чешский, венгерский, польский и русский

2-й год, 1-й семестр (университет-партнер)
• Студенты учатся за рубежом в одном из университетов-партнеров. В этот период обучения включается идущая в зачет стажировка/практика в неправительственных организациях, аналитических центрах и профессиональных организациях.
• Язык: возможны варианты обучения на языке вуза-партнера (венгерский, грузинский,
польский, казахский, украинский и русский)

2-й год, 2-й семестр (университет-партнер / Университет Глазго / Тартуский университет)
• Написание диссертации и научные исследования
• Возможна стажировка в четвертом вузе (в зависимости от необходимости проведения исследований по теме диссертационной работы)

Более подробная информация и условия для получения стипендии – на сайте программы: http://ceeres-erasmusmundus.eu/scholarships-fees-and-funding/erasmus-mundus-scholarships/

Крайний срок подачи заявок на стипендию - 25 января 2019 года.