К прослушиванию доступны уже несколько выпусков

gEGLtEgcVBM

Студент 5 курса юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Максим Сысуев начал вести подкаст по криминалистике. Сейчас на KrimOne доступны несколько выпусков.

Максим полностью посвящает себя криминалистике. Он не только получает образование в ННГУ, но и стал финалистом научно-популярного фестиваля «Science Slam Нижний Новгород». Даже хобби у молодого человека связано с этой наукой.

У нас был такой курс «Трасология». Это наука о следах. На одной из тем нужно было заливать следы обуви гипсом. Мне стало интересно, а что, если сделать слепок не в земле, а на более сложных поверхностях. И я начал делать слепки в снегу. Причем не только снимал следы обуви. Делал слепки лица и рук, - рассказывает Максим.

3sGl6pQ3CRM

Кстати, на Science Slam будущий юрист выступал с еще одной криминалистической темой «451 градус по Фаренгейту: рукописи не горят». Он поделился собственным опытом о том, что можно узнать по горстке золы, как определить характеристики бумаги и красящего вещества по пеплу, и о том, какое значение это имеет для расследования и раскрытия преступлений.

Кроме того, Максим увлекается изучением криминалистической литературы.

Я задумал собрать свою библиотеку по криминалистике. Уже сейчас в ней около 30 экземпляров книг, - поделился планами студент. – Пока лучшая книга из тех, что я прочитал, это «Как нашли убийцу? Каждое тело оставляет след» Патриции Уилтшер. Она профессор, ведущий эксперт в судебно-медицинской криминалистике. Патриция изучает мир растений уже 50 лет. Сотрудничая с отделами полиции в Великобритании, она участвовала в расследовании самых громких преступлений последних 25 лет. Ее направление – палинология, это наука о пыльце. Она на основании знаний о пыльце давала ответы на очень сложные вопросы при расследовании преступлений.

Канал пока молодой и только набирает обороты, но уже может похвастаться не только российской, но и зарубежной аудиторией. По словам Максима, львиная доля (90%) его подписчиков это россияне, но выпуски слушают в США, Киргизии, Казахстане, Польше, Белоруссии.

О чем подкаст

Главная тема подкаста KrimOne – криминалистика и все, что с ней связано.

В первую очередь, канал призван популяризировать криминалистику как науку. Максим обещает рассказать всё самое интересное – как зарождалась наука, кто стоял у её истоков, как расследуются и раскрываются преступления и многое другое. Слушатели смогут заглянуть в закулисье и узнать некоторые секреты.

Есть у подкаста и образовательные цели – он помогает систематизировать и лучше усвоить знания по криминалистике.

Это и для меня полезно: я повторяю материал, который изучал в прошлом, позапрошлом году. Во время записи выпуска строчки практически наизусть откладываются в голове. А те люди, которые слушают мой подкаст, получают новую информацию по интересующей их теме, - рассказывает Максим Сысуев.

Кому будет интересен подкаст

KrimOne задумывался как подкаст для обычных людей, деятельность которых не связана с криминалистикой.

Образование – вещь серьёзная. Может быть кому-то криминалистика интересна, но свою жизнь связывать с ней человек не хочет. А подкаст на добровольной основе – включил, послушал. Если интересно, остался. Если нет – выключил, - уверен автор.

Чем реальная криминалистика отличается от киношной

Раскрытие этого вопроса и есть одна из задач подкаста. Тема поп-криминалистики популярна в современном обществе. Об этом свидетельствует обилие телесериалов и фильмов про преступников и полицейских, повышенный спрос на научно-популярную литературу по теме и интерес к подкастам в жанре true-crime*.

Реальная криминалистика, тиражируемая в поп-культуре, фильмах и сериалах, показана двояко. В некоторых аспектах – абсолютно точное отображение, а где-то и банальный вымысел, порой чересчур фантастичный, - поделился Максим Сысуев.

Например, в популярном телесериале «Нюхач», который с успехом шёл на российском телевидении, главный герой – эксперт, способный по запаху раскрыть преступление. В реальной жизни все оказывается совсем по-другому.

Одологическая экспертиза развита не столь сильно, потому что нет приборов, считывающих запах. На данном этапе это направление находится в зачаточном состоянии, пока это технически невозможно. А человек не может выступать субъектом исследования, какой бы хороший нюх у него не был. Слишком уж велика доля ошибки, - уверен студент.

Почему не бывает нераскрываемых преступлений

В своем подкасте Максим Сысуев утверждает, что нераскрываемых преступлений не бывает. И даже обещает это доказать.

Расследование преступления – сложный процесс, в комплексе которого задействованы сразу несколько аспектов. Следственные действия, тактические действия следователя, оперативно-розыскные мероприятия – это большие блоки, которые по отдельности могут мало что дать, но по совокупности полученной информации возможно утверждать, что можно раскрыть любое преступление и найти виновного.

Любое действие оставляет след в среде, а преступление – это действие комплексное, поэтому оставляет отражение на многих предметах. И даже, если человек, расследующий преступление, находит не все следы, оставшихся будет достаточно, чтобы это преступление раскрыть, - утверждает автор подкаста.

Кстати, для своих подписчиков Максим Сысуев подготовил небольшой сюрприз. Уже совсем скоро в подкасте он разыграет полезный, а главное познавательный подарок. Следите за публикациями.

ВКонтакте

Яндекс.Музыка

Apple

Google

 

*true-crime - документально-криминальный жанр, истории в детективном жанре, рассказывающие о преступлениях и их расследовании.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5300260/pub_623081c84740b05a9dcf3db2_6230887e76344e6a51c13a70/blurred_60"); background-color: rgb(255, 255, 255);">
Студент ННГУ им. Н.И. Лобачевского ведет подкаст по криминалистике