Церемония награждения прошла в рамках празднования Дня Героев Отечества

еапааа копия

9 декабря в Приволжском федеральном округе прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Героев Отечества. В этом году столицей торжеств стал Нижний Новгород. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией празднование Дня Героев Отечества прошло в формате онлайн.

В рамках мероприятия прошёл «Урок Мужества» с участием Героя Российской Федерации Александра Коновалова, модератором которого выступил министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Злобин, «Исторический Квиз» от Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», а также состоялось награждение Памятными медалями и благодарностями Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Студент Университета Лобачевского Макар Юматов был награждён медалью за спасение человека.

«9 мая 2019 года будучи ещё восьмиклассником я гулял с друзьями у пруда. У нас на глазах мужчина пошёл купаться и скрылся под водой. Я бросился в воду, мои друзья также побежали за мной. Это было нелегко, но мы достали утопающего мужчину со дна и оказали первую помощь пока не приехала скорая. О нашем поступке узнали СМИ. О нас даже сняли сюжет на телевидении. И спустя время вот решили наградить медалью. Я очень рад, конечно! Рад, что спасли, рад медали! В сентябре я поступил в колледж при ННГУ на направление «Пожарная безопасность». Буду профессионально спасать людей!»

Участие в мероприятии также приняли заместитель Губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и Сенатор Российской Федерации Александр Вайнберг.

Гордимся нашими студентами!