Он считывает сигналы мышц и выдерживает нагрузку до двух килограммов

В Нижегородской области изобрели бионический протез руки, работающий от мышц через датчики. Разработка принадлежит магистрантке второго курса физико-математического факультета арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского Виолетте Володиной.

Её проект называется «Создание бионического протеза руки с помощью 3D-моделирования». На прошлой неделе на X Всероссийском научном семинаре «Прикладная математика и информационные технологии» имени Л. В. Широкова проект удостоился диплома I степени.

— Все элементы протеза напечатаны на 3D-принтере. Конструкция довольно простая, а самое главное — надо было выбрать соответствующие мышцы и составить программное обеспечение для того, чтобы оно всё начало работать с помощью датчиков. Мы делаем вклад в развитие протезов для человечества. Мы идём к тому, что протез будет работать так, как человеческая рука, от мышц, — рассказывает завкафедрой прикладной информатики Вячеслав Трухманов.

Рука выдерживает до двух килограммов. На работу над ней ушёл год. Сейчас ведутся доработки: Виолетта Володина и её научный руководитель, доцент, кандидат биологических наук, Надежда Широкова добиваются того, чтобы каждый палец работал по отдельности.

Источник: «НН.ру»