Конкурс прошёл в Сочи

studentki nngu v sochi na olimpiade

Студентка 2 курса бакалавриата «Юриспруденция», выпускница Правовой школы Университета Лобачевского Анастасия Терешенкова завоевала бронзу на Всероссийской студенческой юридической олимпиаде–2022!

Конкурс проводится уже более 20 лет и направлен на укрепление системы юридического образования и науки в стране.  Он считается наиболее престижным среди студенческих конкурсов в сфере юриспруденции.

Организаторами ВСЮО выступают Молодежный союз юристов России, Федеральная палата адвокатов РФ, Общественная палата России, Российская академия юридических наук и другие организации. В этом году олимпиада проходила на площадке Российского международного олимпийского университета в Сочи. Кроме того, Молодежный союз юристов России пригласил войти в состав жюри олимпиады доцента кафедры гражданского права и процесса юрфака ННГУ, к.ю.н. Надежду Сосипатрову.

Соревнования проходили в трех основных номинациях «Конституционное право», «Гражданское право» и «Уголовное право», а также в дополнительных («Налоговое право», «Защита диссертации» и номинации по эссе).

Университет Лобачевского был представлен в двух основных номинациях — «Конституционное право» (Анастасия Терешенкова, студентка 2 курса бакалавриата «Юриспруденция») и «Гражданское право» (Ангелина Прокофьева, студентка 4 курса бакалавриата «Юриспруденция»). По итогам олимпиады, которая собрала самых блестящих представителей студенческой юридической науки, Анастасия Терешенкова заняла 3 место в конституционно-правовой номинации.

studentki nngu v sochi na olimpiade konkurs

В окружном туре, который проходил 12 апреля 2022 года на базе Нижегородской академии МВД России, Анастасия заняла 2 место, а Ангелина — 3 место, что дало возможность нашим студенткам представлять Университет и Приволжский федеральный округ в финале олимпиады.

Анастасия Терешенкова поступила в Университет Лобачевского в 2020 году с 297 конкурсными баллами, а годом раньше, в 2019 году, она окончила Правовую школу Университета Лобачевского. На данный момент студентка решила связать свой профессиональный путь с государственно-правовой специализацией.

Ангелина Прокофьева в 2022 году оканчивает четырехлетний бакалавриат и в начале июня планирует защитить дипломную работу по авторскому праву, а также участвовать в конкурсе в магистратуру юридического факультета ННГУ.