Соревнования проходили в Пензе

sorevnovaniya po plavaniyu

Студентка 1 курса факультета ФКС ННГУ им. Н.И. Лобачевского Мария Васильева завоевала две серебряные медали на чемпионате и первенстве ПФО по плаванию. Соревнования проходили с 8 по 11 марта 2022 года в Пензе, во Дворце водного спорта «Сура».

Участие в состязаниях приняли 718 спортсменов из 15 регионов Российской Федерации.

Нижегородка Мария Васильева преодолела дистанцию 100 метров баттерфляем с результатом 1.02,56, завоевав тем самым серебряную медаль. Еще одну награду пловчиха выиграла на дистанции 400 метров (комплекс). Она стала второй с результатом 5.02,63.

Кроме того, Васильева приняла участие в эстафетном плавании 4х100 м (комплекс) среди женщин. Она плыла на третьем этапе. По итогам соревнований команда заняла 1 место с рекордом Нижегородской области 4.15,82.

mariya vasileva plavanie

Это не первая победа для сборной команды пловцов ННГУ. Нижегородские спортсмены неоднократно становились победителями и призерами областных соревнований и чемпионатов ПФО.

Так, в 2021 года сборная ННГУ по плаванию завоевала:

• 1 место на областной Универсиаде
  • 1 место в командном зачёте на Всероссийском фестивале студенческого спорта в Ижевске
  • 2 место в командном зачёте на Всероссийских соревнованиях по плаванию среди студентов в Ижевске.

Серебряная призерка чемпионата и первенства ПФО по плаванию Мария Васильева в 2021 году заняла третье место на международных соревнованиях Кубок Сальникова в Санкт-Петербурге. Она плыла баттерфляем на дистанции 200 метров. На этапе Кубка мира в Казани Васильева заняла 8 место на дистанции 400 метров (комплекс). Также нижегородская студентка получила статус MVP (самый ценный спортсмен) всероссийских соревнований среди студентов по плаванию в Ижевске. В копилке Васильевой рекорды Нижегородской области на дистанциях 200 метров (баттерфляй) и 400 метров (комплекс).