Четверокурсница Дарья Цыбряева выиграла окружной тур Всероссийской олимпиады по юриспруденции

 ccsnqF2sK1Q 1000x667 2

16 апреля 2021 года студенты и преподаватели юридического факультета ННГУ приняли участие в окружном туре Всероссийской студенческой юридической олимпиады на базе Нижегородской академии МВД. 

Олимпиада традиционно проводится для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим специальностям и направлениям бакалавриата. Организаторы ВСЮО — Молодежный союз юристов Российской Федерации, Федеральная палата адвокатов Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Российская академия юридических наук, Российский союз налогоплательщиков и другие организации.

Студенты юрфака ННГУ отличились высокими результатами в каждой номинации. В «Гражданском праве» со значительным отрывом от соперников победила Дарья Цыбряева — студентка 4 курса. В той же номинации третье место заняла Мария Есаулова — студентка 4 курса. 

Алина Аверина (3 курс) заняла 3 место в номинации «Конституционное право», а Надежда Валуева (3 курс) заняла 3 место в номинации «Уголовное право». 

«Благодаря подобным мероприятиям проверяются истинные знания, полученные за период обучения, поскольку в короткий срок надо подготовить полный и раскрытый ответ на вопросы. Временные рамки достаточно жесткие, каждому участнику дается 1-2 мин для того, чтобы собраться с мыслями и вспомнить весь необходимый материал.

Что важно для победы? Наверное, самодисциплина, поскольку нелегко изо дня в день изучать огромные массивы информации, знакомиться с разными позициями авторов и искать проблематику. Но такой формат очень полезен для студентов 4 курса перед предстоящей сдачей экзаменов.

Безусловно, олимпиада – это волнительное, но яркое событие! Спасибо организаторам олимпиады и членам жюри за такой бесценный опыт. Отдельная благодарность моему научному руководителю Сосипатровой Надежде Евгеньевне за содействие в подготовке к олимпиаде», — поделилась впечатлениями победительница окружного тура Олимпиады Дарья Цыбряева. 

К слову, Дарье предстоит выступить в финале ВСЮО—2021 и представить Университет Лобачевского в Москве. 

«Дарья показала прочные знания в доставшемся ей вопросе о гражданско-правовой защите нематериальных благ. Она сумела отразить развитие этого института в ходе реформы Гражданского кодекса, затронула вопросы судебной практики. Её ответ отличался логичность изложения материала и точностью формулировок. В итоге она получила самую высокую сумму баллов в номинации», — рассказала Надежда Сосипатрова, доцент кафедры гражданского права и процесса юрфака ННГУ, к.ю.н., член жюри ВСЮО—2021.