Лидия Смирнова одержала победу во всероссийском конкурсе

IMG 3182

Студентка второго курса бакалавриата юридического факультета ННГУ имени Н.И. Лобачевского Лидия Смирнова одержала победу во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива».

Мероприятие для активных граждан в возрасте от 14 до 30 лет, которые стремятся к законотворческой деятельности, состоит из двух туров – Всероссийского заочного конкурса и Всероссийского очного конкурса (молодёжный форум). Очный тур, в рамках которого соискатели защищали результаты своих работ перед экспертными советами, прошёл с 13 по 14 октября в Москве.

Лидия Смирнова представила работу «Цифровое волонтёрство в России: проблемы правовой регламентации и совершенствование законодательства» в секции «Социальная политика».

По словам студентки ННГУ, конкурс объединил участников из разных регионов страны: из Якутии, Москвы, Чечни, Сахалинской области и др.

«Было очень увлекательно слушать идеи улучшения российского законодательства, подготовленные участниками. Они затрагивали самые разнообразные сферы: от решения проблемы нехватки учителей на Сахалине и миграционного вопроса, до несовершенства ФЗ №8 “О погребении и похоронном деле”», – рассказала Лидия.

Она планирует и дальше развивать свою законотворческую инициативу: «Мне искренне хотелось бы, чтобы практика киберволонтёрства стала регламентирована федеральным законодательством, так как его внедрение сможет оказать воздействие не только на граждан, нуждающихся в помощи, но и на развитие нашего государства в целом. Это очень интересная и глубокая тема, в которой хотелось бы развиваться».

Работа Лидии была выполнена под руководством преподавателя кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета ННГУ Юлии Тимаковой.

«Очень приятно работать именно с такими студентами, как Лида – когда горят глаза и есть желание не только поучаствовать в научной деятельности, но и внести существенный вклад в развитие нашего с вами общества и государства», – отметила Юлия Сергеевна.