Научно-практическая стажировка проходила в период с 20 апреля по 15 мая 2023 года.

Studentka yuridicheskogo fakulteta proshla stajirovku v Sude Evraziiskogo ekonomicheskogo soyuza

Студентка бакалаврской программы «Право и лингвистика» юридического факультета Екатерина Иващенко прошла научно-практическую стажировку в Секретариате Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Это пилотный международный проект юридического факультета, который состоялся благодаря активно развивающимся связям между юридическим факультетом ННГУ (Центром европейских и евразийских правовых исследований (ЦЕЕАПИ)) и Судом ЕАЭС. Он направлен не только на расширение спектра взаимодействия ННГУ с региональными международными организациями, но и на создание профессиональных и карьерных возможностей для успешных студентов юридического факультета, ставящих перед собой амбициозные цели на пути становления в качестве юристов-международников. Благодаря сотрудничеству юридического факультета и Суда ЕАЭС у студентов юридического факультета сегодня такие возможности появились.

«Находясь в самом сердце Минска и одновременно в главном органе правосудия на евразийском пространстве, я осознала, насколько важно сейчас изучать право ЕАЭС. Поработав в экспертно-аналитическом отделе Секретариата Суда, я получила колоссальный опыт и массу положительных эмоций. Не каждый студент во время обучения может поработать в международной организации, поэтому я очень рада, что мне удалось стать частью такой беспрецедентной истории», — поделилась своими впечатлениями от стажировки Екатерина Иващенко.

Екатерина Иващенко работала в качестве стажера в Экспертно-аналитическом отделе Секретариата Суда ЕАЭС под кураторством руководителя отдела Кирилла Энтина. Это структурное подразделение Суда отвечает за информационно-правовое обеспечение его деятельности, подготовку информационно-справочных материалов по рассматриваемым в Суде правовым вопросам, проектов документов, предварительное изучение поступающих в Суд заявлений, формирование и анализ статистических данных о деятельности Суда, анализ и обобщение судебной практики.

В ходе стажировки Екатерина занималась различного рода аналитической работой: переводила и обобщала судебную практику международных судов и судов государств-членов, изучала практику Суда ЕАЭС по отдельным категориям споров, помогала в составлении заключения по доводам, которое играет ключевую роль при разрешении дела, потому что именно на него могут опираться судьи при вынесении решения. Екатерина принимала участие в составлении заключения по делу о недобросовестной конкуренции с использованием товарных знаков в форме введения потребителя в заблуждение.

«На сегодняшний день студенты юридического факультета имеют возможность заниматься научно-аналитической работой по тематике региональной и евразийской интеграции в Центре европейских и евразийских правовых исследований нашего факультета. Мы рады, что благодаря сотрудничеству с Судом ЕАЭС лучшие стажеры Центра отныне имеют возможность проходить практику в ЕАЭС» — главной международной организации в постсоветской Евразии», — отметил руководитель ЦЕЕАПИ, заместитель декана юридического факультета по международной деятельности Андрей Леонов.