Автор курса – сотрудник вуза Евгений Стрелков

studentov nngu priglashayut k uchastiyu v shkole sovremennoj grafiki

Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) начинает приём заявок на курс для начинающих художников в Школе современной графики. Заявки, заполненные по форме, принимаются до 1 сентября 2022 года.

Автор курса – медиахудожник, график, дизайнер, музейный экспозиционер, сотрудник Университета Лобачевского Евгений Стрелков.

evgenij strelkov nngu

Программа курса состоит из десяти лекций и пяти практических занятий. Предусмотрено знакомство с такими форматами современной графики, как мейл-арт, графическая инсталляция, цифровое искусство. Но основным форматом изучения станет книга художника, в которой используются различные графические приемы – иллюстрация и коллаж, трафарет и монотипия, раскраска и штамп.

Важная часть курса – практикум. Участники создадут книги-коллажи и скетчбуки, совершат исследовательские прогулки по городу и разработают шрифт. 

Итогом курса станет собственный графический проект, который представят зрителям в Медиатеке Арсенала.

Отбор в группу производится по результатам собеседования. Занятия проводятся один раз в неделю, начиная с 29 сентября 2022 года в Медиатеке Арсенала. Участие бесплатное.

Курс пройдет в рамках первого Фестиваля графики на Музейной набережной. Проект подготовлен в рамках партнерства «Музейная набережная» в Нижнем Новгороде и продлится с 10 августа по 13 ноября 2022 года. В его программе – выставки, лекции, экскурсии, музыкальные и семейные мероприятия. Фестиваль призван познакомить зрителя с широким диапазоном выразительных средств и техник графики, а также представить разнообразные коллекции этого вида искусства.

Подробнее о программе фестиваля на сайте.