Работа в проектах может быть зачтена в качестве практики

onlajn shkola PRO SPORT nngu

Студентов 2 курса и старше РФФ, ФФ, ВШОПФ, ИИТММ Университета Лобачевского приглашают на стажировку в «Лабораторию перспективных квантовых стандартов частоты и систем точного времени». Лаборатория организована в ННГУ совместно с АО «Время-Ч» – мировым лидером в области разработки и производства водородных стандартов частоты и времени. Занятия и практика будут проходить в свободное от основной учебы время.

Программа стажировки (базовый блок):

• основные принципы работы квантовых стандартов частоты (от цезиевых атомных лучевых трубок до оптических стандартов на охлажденных атомах и ионах);
  • характеристики шумов стандартов частоты и методы их измерения (практика в лаборатории);
  • шкалы атомного времени (практика в лаборатории);
  • синхронизация в цифровых сетях связи;
  • синхронизация в компьютерных сетях, протоколы NTP, PTP (практика в лаборатории);
  • передача сигналов атомного времени через спутниковые навигационные системы.

Длительность стажировки: 1 год

Стипендия на время стажировки: 20000 руб./месяц

Стажировка дает возможность участия в реальных проектах. Примеры проектов:

• участие в разработке перспективного водородного стандарта частоты;
  • разработка прецизионного измерителя интервалов времени (программирование интерфейса SPI, использование Qt/C++);
  • измерение погрешности синхронизации времени в компьютерных сетях с помощью протоколов NTP и PTP.
  • разработка алгоритмов формирования и управления шкалами атомного времени с использованием машинного обучения (Python, Keras/Tensorflow)

По договоренности работа в проектах может быть зачтена в качестве практики (научно-исследовательской или производственной).

Для участия в конкурсе на стажировку нужно заполнить анкету по ссылке.

Дополнительная информация: www.timelab.unn.ru, www.vremya-ch.com.