Видеоматериал "Сети НН"

 

"Термоэлектрические преобразователи - материалы, вырабатывающие электрическое напряжение при создании на противоположных гранях градиента температур, - считаются перспективным альтернативным источником энергии. Активная разработка и исследование таких устройств начались с середины прошлого века и продолжаются в настоящее время.

КПД таких преобразователей энергии (доля тепловой энергии, которая перерабатывается в электричество) зависит от способности материала проводить электрический ток и распространять тепло. Как оказалось, создать термоэлектрические преобразователи с высокими коэффициентами эффективности на основе объёмных материалов невозможно, поэтому тенденцией последних лет является создание наноструктурированных материалов и гетероструктур - тонких плёнок, сформированных на полупроводниковых и диэлектрических подложках.

Мой проект как раз и посвящён разработке технологии получения таких термоэлектрических наноразмерных материалов на основе соединения SiMn. В результате планируется получить эффективный термоэлектрический преобразователь на основе указанного выше материала, который мог бы конкурировать с дорогостоящими аналогами" - прокрмментировал студент второго курса магистратуры физического факультета Юрий Кузнецов.