В рамках программы включенного обучения на французском языке

На юридическом факультете Университета Лобачевского в рамках реализации программы 5–100 была разработана магистерская программа «Международное и европейское право» на французском языке. Данная программа служит основой для привлечения на юридический факультет иностранных студентов. Реализация программы, безусловно, будет также способствовать повышению конкурентоспособности российского юридического образования и обеспечению его высокого качества.

Магистерская программа «Международное и европейское право» на французском языке стартует с октября 2017 года. Тем не менее уже с января этого года началось обучение троих французских студентов из Гренобльского альпийского университета (Гренобль, Франция) на юридическом факультете ННГУ по отдельным модулям программы в рамках включенного обучения. Преподаватели кафедры европейского и международного права (Е.В. Калинина, С.Н. Кузнецова, Ю.М. Орлова, Е.В. Саунина, Э.А. Каракулян, А.С. Леонов) обеспечивают обучение французских студентов по следующим дисциплинам:

– «Актуальные проблемы международного права» (Problèmes actuels du droit international);

– «Актуальные вопросы правовой системы ЕС» (Problèmes actuels du droit de l’EU);

– «Социальное право ЕС» (Droit social de l’UE);

– «Проблемы международного гуманитарного права» (Problèmes du droit international humanitaire);

– «Практика Европейского суда по правам человека и российская правовая система» (Contentieux de la Cour européenne des droit de l’homme au regard de la Russie);

– «История правовых учений» (Histoire des idées juridiques).

Кроме того, программа предусматривает обучение французских студентов основам русского языка, которое организовано факультетом иностранных студентов.

По окончании обучения французские студенты по указанным выше дисциплинам будут сдавать экзамены, результаты которых будут официально признаны в Гренобльском альпийском университете.

Обучение французских студентов в Университете Лобачевского стало возможным в результате договора о сотрудничестве, подписанного между ННГУ и Гренобльским альпийским университетом.