В КНР проходит Летняя онлайн-школа молодых юристов стран ШОС

44

Студенты и преподаватели Университета Лобачевского участвуют в Международной летней школе юристов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Образовательное мероприятие проходит с 12 по 16 июля на базе Центра международной юридической подготовки и сотрудничества для ШОС Шанхайского политико-юридического университета (ШПЮУ). В нём принимают участие более 300 молодых юристов из стран ШОС, Южной Азии и Восточной Европы, в том числе – около 40 студентов и преподавателей юридического факультета ННГУ, Института международных отношений и мировой истории ННГУ, Института экономики и предпринимательства ННГУ, а также Арзамасского филиала Университета Лобачевского.

В рамках летней школы участники прослушают цикл из пяти лекций, посвящённых правой культуре, коммерческому арбитражу, административному праву Китая. Лекции прочтут ведущие профессора Шанхайского политико-юридического университета. После каждой лекции участники могут задать интересующие их вопросы преподавателям.

По окончании летней школы каждый слушатель получит электронный сертификат.

33

Справка. ННГУ и ШПЮУ сотрудничают с 2016 года. Основные направления взаимодействия – реализация совместной образовательной программы по изучению русского языка как иностранного для китайских студентов, сотрудничество по линии Центра международной юридической подготовки и сотрудничества для стран ШОС, участие в семинарах и конференциях, академическая мобильность преподавателей-юристов. В декабре 2020 года между ННГУ и ШПЮУ был заключен ряд соглашений о сотрудничестве в сфере науки и образования.