В СГТУ прошел второй тур олимпиады по специальности «Таможенное дело»

TAMOZHNYA body

В Самарском государственном техническом университете (СГТУ) с 10 по 14 марта проходил второй тур Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». Самарский государственный технический университет, являющийся опорным вузом региона, уже в третий раз собирает лучших студентов Поволжья. В этом году побороться за звание лучших в округе в Самару приехали представители семи городов – Нижнего Новгорода, Перми, Саратова, Ульяновска и Оренбурга. Команда ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского участвовала в региональном этапе впервые.

Программа олимпиады включала три основных этапа, предусматривающих личное первенство студентов. Сначала участникам предстояло пройти тестирование на знание современного международного таможенного законодательства и законодательства ЕАЭС. Затем ребята решали ситуационные задачи, составленные ведущими преподавателями кафедры «Таможенное дело» СГТУ – базовой кафедры Самарской таможни. Последним испытанием было заполнение декларации на товары. По итогам индивидуальных соревнований студент четвертого курса  Александр Угаров занял третье место в номинации «Тестирование».

В командном зачете представители ИЭП ННГУ также смогли занять призовые места. Групповой этап олимпиады организаторы провели в формате популярной телевизионной викторины «Своя игра». В итоге наша команда в составе Елизаветы Акуловой, Романа Рудинского и Александра Угарова (все они представляют 4 курс специальности «Таможенное дело») и руководителей – преподавателей кафедры мировой экономики и таможенного дела, доцента Е.Ю. Ливановой и ассистента Г.А. Абрамовой, заняла второе место по результатам творческого конкурса и третье место в командном зачете. Почетные первое и второе места заняли представители СамГТУ.

Увлекательные состязания сопровождались обширной культурной программой. Оргкомитет олимпиады организовал для ее участников поездку в региональный кинологический центр Приволжской оперативной таможни, который располагается в Кинеле. Помимо этого, студенты и их руководители смогли посетить Самарский академический театр драмы им. М. Горького.