Интеллектуально-лингвистический конкурс прошёл в Казани 15-16 октября

 photo 2021 10 18 15 19 02

Команда студентов (8 человек) Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) и военного учебного центра (ВУЦ) ННГУ имени Н.И. Лобачевского приняла участие в V Всероссийской олимпиаде по турецкому языку и культуре для студентов высших учебных заведений РФ. Конкурс знатоков турецкого языка, изучающих его как иностранный, прошёл в Казани 15-16 октября.

photo 2021 10 18 15 19 01

Мероприятие проходило в очном формате и включало в себя устные, письменные и творческие конкурсы.

photo 2021 10 18 15 18 56

Свои команды представили семь высших учебных заведений, в которых готовят специалистов по турецкому и османскому языкам. Среди них были: Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета, которые традиционно являются сильными соперниками.

Нашим студентам удалось завоевать две бронзовые медали.

В конкурсе устной речи третье место заняла студентка 2 курса Эльвина Тагиева, а третьекурсник Илья Бочкарёв стал бронзовым призёром в конкурсе перевода.

photo 2021 10 18 15 19 04

«Олимпиада была очень интересной. Мне удалось преодолеть волнение и показать те знания, которые я получила в родном ННГУ», – поделилась Эльвина Тагиева.

«Я впервые участвовал в мероприятии подобного масштаба.  Хочется сказать спасибо организаторам олимпиады и, конечно, нашим преподавателям за прекрасную возможность проверить свои знания, посетить Казань и завести друзей», – сказал Илья Бочкарёв.

Поздравляем наших студентов и желаем новых побед!