Состоялся конкурс научных достижений студентов «Молодые звездочки Нижегородской науки»

16–17 апреля Законодательное собрание Нижегородской области уже третий год подряд проводило конкурс научных достижений студентов «Молодые звездочки Нижегородской науки». В номинации «Естественные и технические науки» Университет Лобачевского представляли студенты кафедры физического материаловедения физического факультета Виктория Пятерикова и Артём Мурашов, выступавшие с докладами («актив команды»), а также Евгений Ланцев и Михаил Востоков («группа поддержки»). В состав жюри конкурса от ННГУ вошли А.В. Нохрин, зам. заведующего кафедрой физического материаловедения, и Александр Зеленов, магистрант той же кафедры.

Нашими студентами был сделан объединенный доклад «Новые технологии получения титановых сплавов для ядерной энергетики». В первой части доклада А. Мурашов представил результаты исследований коррозионно-усталостных свойств титановых сплавов, получаемых с использованием технологии равноканального углового прессования (эти работы ведутся в НИФТИ и на физическом факультете в рамках гранта РНФ при поддержке АО «ОКБМ Африкантов»), а во второй части доклада В. Пятерикова рассказала о результатах исследований высокопрочного титана, получаемого с использованием селективного лазерного сплавления порошков – одной из наиболее перспективных и активно развиваемых разновидностей аддитивных технологий, позволяющей изготавливать изделия необходимой геометрии без их дополнительной механической обработки.

Студенты ННГУ получили самые высокие отзывы членов жюри и со 193 баллами опередили команду Нижегородского государственного инженерно-экономического университета, набравшую 186 баллов. Результаты конкурса доступны на сайте Законодательного собрания: http://www.zsno.ru/ru/contests/17426/17430/.

Заслуженный диплом за I место и ценные призы победители получили 20 апреля на ставшем уже традиционным торжественном награждении в Нижегородском планетарии.

Отметим также, что студенты физического факультета с 2016 года непрерывно представляют ННГУ на этом Фестивале в номинации «Естественные и технические науки» и занимают только призовые места: второе место в 2016 году и первые места на двух последних Фестивалях.