Ознакомительная экскурсия для студентов прошла 2 ноября 2022 года 

Studenty NNGU posetili izbiratelnuyu komissiyu Nizhegorodskoj oblasti

Студенты очной формы обучения юридического факультета, обучающиеся по специальности «Судебная и прокурорская деятельность», встретились с заместителем председателяь избирательной комиссии Нижегородской области Красильниковой Анной Викторовной, секретарем комиссии Череминой Светланой Витальевной. Студенты познакомились с системой избирательных комиссий, узнали о полномочиях и функциях избирательной комиссии Нижегородской области, о порядке формирования составов избирательных комиссий, с механизмом назначения граждан в состав участковой комиссии. Студенты узнали, как обеспечивается и формируется доступность избирательных участков, как на практике во время выборов применяются на избирательных участках трафареты, изготовленные шрифтом Брайля, конечно, попробовали и тифломаркеры, с помощью которых незрячие и слабовидящие люди могут распознать информацию на бюллетене и самостоятельно на избирательном участке проголосовать без посторонней помощи.

Будущие юристы выразили интерес к тому, чтобы попробовать себя в качестве организаторов выборов. Также их заинтересовала возможность проголосовать по месту нахождения в день голосования — механизм «Мобильный избиратель». Начальник организационно-кадрового отдела Шехмаметьева Венера Алимовна рассказала о различных формах информирования и о проектах по правовому просвещению молодых и будущих избирателей, в том числе о возможности принять участие во Всероссийском конкурсе «Атмосфера», об областном конкурсе сочинений по избирательной тематике «Выборы глазами молодых», областном конкурсе рисунков, плакатов и станковых композиций «Выборы. Взгляд молодых». 

В завершении встречи провели небольшой блиц-опрос, самым быстрым и находчивым достались небольшие сувениры от избирательной комиссии.

Как отметили студенты, новый учебный год встретил их в стенах Университета новой теорией, новыми знаниями, а еще и практикой в государственном органе – в избирательной комиссии Нижегородской области, о котором они слышали, а побывать в нем только мечтали.