В Нижегородской области прошёл XXVII фестиваль студенческих спортивно-оздоровительных лагерей

Побережье 3

Учредителями этого крупного ежегодного межвузовского мероприятия являются Ассоциация профсоюзных организаций студентов Нижегородской области, министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Совет ректоров вузов Нижегородской области, Нижегородский областной союз организаций профсоюзов «Облсовпроф» и Нижегородская областная организация Общероссийского Профсоюза образования. Фестиваль проводится при поддержке избирательной комиссии Нижегородской области.
В фестивале, посвященном 60-летию спортивно-оздоровительного лагеря «Ждановец», приняли участие спортивно-оздоровительные лагеря «Заря» Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, «Ждановец» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, «Чкаловец» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, «Веселый берег» Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина и «Киселиха» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
В рамках традиционного парада лагерей участников фестиваля поприветствовали ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, глава администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области Владимир Беспалов, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Тимофеев, председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф» Анатолий Соколов, генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк, заместитель председателя Нижегородской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Александр Ногдин, начальник организационно-кадрового отдела избирательной комиссии Нижегородской области Марина Гагиева, председатель Совета Ассоциации профсоюзных организаций студентов Нижегородской области Вячеслав Седых и представители вузов.
Программа фестиваля состояла из комбинированной эстафеты, спортивных соревнований по 8 видам спорта, интеллектуальной эстафеты по избирательной тематике, праздничного концерта и пенной дискотеки. В мероприятии приняли участие более 600 студентов образовательных организаций высшего образования.
Наибольшее количество побед в спортивной программе фестиваля завоевали представители лагеря «Ждановец» НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Они оказались первыми в спортивных соревнованиях по мини-футболу, перетягиванию каната, шахматам и гольфу. Ребята из спортивно-оздоровительного лагеря «Заря» ННГУ им. Н.И. Лобачевского победили в комбинированной эстафете и бадминтону. Представители СОЛ «Веселый берег» Мининского университета обошли соперников в соревнованиях по стритболу и настольному теннису, а студенты НГСХА из спортивно-оздоровительного лагеря «Киселиха» стали победителями в состязании по волейболу среди юношей и девушек.
Фестиваль студенческих спортивно-оздоровительных лагерей «Побережье» организован в рамках федерального проекта «Социальная активность», который входит в национальный проект «Образование» в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Реализация проекта направлена на создание условий для развития наставничества, поддержки общественных и молодежных инициатив, в том числе в сфере добровольчества.

Источник: Нижегородские новости