I professional

Более 65 нижегородских студентов стали дипломантами олимпиады «Я — профессионал», сообщает пресс-служба АНО «Россия — страна возможностей».

Университет Лобачевского вошёл в пятерку вузов-лидеров региона по числу дипломантов: ими стали 18 студентов ННГУ.

Также в число лидеров вошли НИУ ВШЭ — Нижний Новгород (21 дипломант), НГПУ им. К. Минина (7), Саровский физико-технический институт — филиал НИЯУ МИФИ (6) и НГТУ им. Р.Е. Алексеева (5).

Восемь участников состязаний из нижегородских вузов стали обладателями «олимпийских» медалей: один золотой и один серебряный медалист по направлению «Педагогическое образование (дошкольное)» и шесть бронзовых медалистов по направлениям «Интернет вещей и киберфизические системы», «Информационная и кибербезопасность», «Освоение космоса», «Филология», «Химия» и «Ядерные физика и технологии».

Олимпиада «Я — профессионал» — самое масштабное в стране студенческое соревнование нового формата. Принять участие в нем могут студенты и недавние выпускники российских вузов. В этом году олимпиада прошла по 54 направлениям, которые охватывают большинство специальностей и университетских образовательных программ. Всего было подано более 523 000 заявок на участие, дипломантами стали 3472 человека.