В заочном туре принимали участие 54 команды со всей страны

Studenti NNGU stali prizerami I Vserossiiskoi olimpiadi po istorii gosudarstva i prava Rossii i zarubejnih stran

Студенты первого курса юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского стали призерами I Всероссийской олимпиады по истории государства и права России и зарубежных стран. Мероприятие проводилось Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при поддержке Ассоциации историков права и издательской группы «Юрист».

Финальные туры состоялись в Москве 26-27 мая 2023 г. Наш университет представляла команда первокурсников юридического факультета в составе 9 человек под названием «Рать Лобачевского».

В ходе выполнения нестандартных заданий участники должны были не только показать глубокие знания истории государства и права, но и проявить креативность и сообразительность. Подготовка к очному этапу началась еще в Нижнем Новгороде: при поддержке медиа-центра ННГУ им Н.И. Лобачевского студенты сняли приветственное видео, в котором представили не только команду, но и свою альма-матер.

По результатам полуфинала все команды показали высокий уровень знаний. В финал же вышли команды МГУ им. М.В. Ломоносова, БФУ им. И. Канта и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. По итогу соревнований команда «Рать Лобачевского» заняла 2 место, уступив с минимальным отрывом команде «Дигесты», представлявшей МГУ им. М.В. Ломоносова.

Подготовку и сопровождение команды ННГУ осуществляли доценты кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Арина Игоревна Федюшкина и Виктория Александровна Силантьева.