World InterUniversities Championships

IMG 9177

С 13 по 17 ноября в городе Пула (Хорватия) проходил V Международный межуниверситетский чемпионат (World InterUniversities Championships), в программу которого вошли соревнования по футболу, мини-футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, водному поло, бадминтону, плаванию, регби, шахматам, теннису и настольному теннису. Международный чемпионат собрал на своих площадках более 2400 спортсменов. Университет Лобачевского на этих соревнованиях представляли спортсмены сборных команд по бадминтону, плаванию и мини-футболу.

Успешно выступили на Мировом межуниверситетском чемпионате пловцы Университета Лобачевского, ставшие бронзовыми призерами в эстафете 4х50м вольным стилем. На третью ступень пьедестала почета поднялись студентка факультета ФКС, мастер спорта Оксана Кузьмина, кандидат в мастера спорта Екатерина Рудикова, кандидат в мастера спорта Надежда Нефедова (ИЭП) и кандидат в мастера спорта Анастасия Филатова (ИРИЗЧ).

Екатерина Рудикова выиграла финальный заплыв на дистанции 200м вольным стилем, Оксана Кузьмина в личных дисциплинах отличилась дважды: завоевала серебро на дистанции 50м на спине и бронзу на дистанции 50м вольным стилем. Надежда Нефедова стала бронзовым призером на дистанции 200м комплексным плаванием и заняла два четвертых места: на дистанции 50м баттерфляем и 50м на спине. Всего у Нижегородских пловчих 8 медалей различного достоинства.

В соревнованиях по бадминтону спортсменам Университета Лобачевского удалось взять три золотые медали из трёх возможных и 1 серебряную медаль. В мужской одиночной категории в упорной борьбе первое место занял студент факультета ФКС Виктор Коханов. Он также смог выиграть золотую медаль в смешанной парной категории вместе со студенткой ИРИЗ Кристиной Кульчицкой. Женская одиночная категория была представлена тремя бадминтонистками ННГУ: Анной Пьянзиной (ИРИЗ), Ольгой Кульковой (ИФИЖ) и Марией Эзековой (РФ). В упорной борьбе за первое место победу одержала Анна Пьянзина. Данные результаты позволили команде бадминтонистов ННГУ стать чемпионом в общекомандном зачете, что стало лучшим результатом сборной за все годы выступления на данных соревнованиях.

Очень уверенно сражалась на групповом этапе наша мужская сборная команда по мини-футболу во главе с Сергеем Полебенцевым, обыграв в первые два дня соревнований команды из Чехии, Италии, Алжира и Ливии. В 1/8 финала футболисты ННГУ не оставили шансов команде из Бельгии, разгромив ее со счетом 4:0. В ¼ финала наша команда уступила в упорной борьбе сборной команде Сербии со счетом 2:3, которая в дальнейшем стала победителем чемпионата по мини-футболу.

Руководитель спортивной делегации ННГУ, декан факультета ФКС Елена Орлова высоко оценила мастерство бадминтонистов, пловцов и футболистов, проявивших большую волю к победе, отстаивая престиж Университета Лобачевского. Огромный вклад в организацию участия сборных команд ННГУ внесли ведущий специалист спортклуба Марина Мухина и заведующий кафедрой игровых видов спорта Александр Гутко.