Свои знания проверяли более 200 участников из 40 вузов

olimpiada po inostrannomu yazyku

Команда студентов Военного учебного центра при ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняла участие во всеармейском этапе VII Международной олимпиады курсантов вузов по английскому языку. Она проходила с 27 марта по 1 апреля 2022 года в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского в Смоленске.

Свои знания проверяли более 200 участников из 40 высших учебных заведений, в которых готовят военных переводчиков. География участников – от Калининграда до Владивостока.

Состязания были разделены на 4 этапа, в каждом из которых определялись сильнейшие команды.

nagrada nngu

Нашим студентам удалось занять третье командное место в втором туре (абзацно-фразовый и зрительно-устный переводы) и серебро в третьем туре (реферативный перевод) среди команд с профильной подготовкой.

Задания, подготовленные Лингвистическим центром и Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации, моделировали реальную работу будущих офицеров-переводчиков.

Пока курсанты и студенты участвовали в состязаниях, преподаватели, сопровождавшие команды, приняли участие в конференции «Интерактивные технологии в обучении иностранным языкам». Руководитель нашей команды, преподаватель ВУЦ выступил с докладом на тему «Влияние мобильных приложений на изучение арабского языка в ННГУ им. Н.И. Лобачевского».

Программа олимпиады включала в себя посещение достопримечательностей города-героя Смоленска. Подобные состязания позволяют студентам не только определить лучших знатоков иностранного языка, но и наладить дружбу между вузами из других городов.