Соревнования проходили в г. Казань с 29 января по 1 февраля

В г. Казань с 29 января по 1 февраля 2018 года проводился Чемпионат России по бадминтону среди студентов. Соревнования проводились в казанском Центре бадминтона, открывшемся в 2016 году.

Сборная ННГУ соревновалась в группе с командой Забайкальского университета, второй командой Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (г. Казань) и командой Гжельского государственного университета. Обыграв в группе команды Забайкальского университета и Поволжской академии с одинаковым счетом 5:0, и одержав победу над командой из Гжели со счетом 3:2, сборная команда ННГУ вышла в финал. Соперником команды ННГУ в финале стала первая команда Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Команда ННГУ выиграла мужскую (Каргаев – Венедиктов) и женскую (Шорохова – Вырвич) парные встречи. В одиночных встречах Ирина Шорохова уступила Евгении Косецкой, победительнице Кубка России 2018 года, а Данила Малов уступил серебряному призеру Кубка России 2018 года Анатолию Ярцеву. В миксте наша пара Родион Каргаев и Кристина Вырвич в решающей встрече уступила паре (Косецкая - Ярцев) из Казани, позволив команде Поволжской академии подняться на высшую ступень пьедестала почета. Команда ННГУ завоевала серебряные медали чемпионата, а бронзовые медали достались командам Гжельского госуниверситета и Уральского федерального государственного университета им. Б.Н.Ельцина. Серебряные медали в составе команды Университета Лобачевского завоевали студенты ФКС: мастера спорта Илья Венедиктов, Кристина Вырвич и Ирина Шорохова; студенты ИЭП: мастер спорта, игрок сборной команды РФ Родион Каргаев и кандидаты в мастера спорта Данила Малов, Валерия Митина и Полина Гордеева; студентка ФСН мастер спорта Яна Игнатьева и студентка ИРИЗ кандидат в мастера спорта Кристина Кульчицкая.
К серебряным медалям в командном первенстве бадминтонисты ННГУ добавили 7 медалей в индивидуальных соревнованиях. 1 место в смешанной парной категории завоевал Родион Каргаев. Серебряными призерами в женской паре стали Яна Игнатьева и Ирина Шорохова. Кристина Вырвич стала бронзовым призером в женской парной категории и серебряным – в смешанной парной категории. Дуэт Илья Венедиктов и Данила Малов занял 3 место в мужской парной категории.
Тренеры команды Александр Владимирович и Светлана Николаевна Гутко отметили сплоченность игроков и их волю к победе, что помогло им показать лучший результат за последние 5 лет.
Главным итогом соревнования стало завоевание права участия в IV Европейских студенческих Играх 2018, которые состоятся с 10 по 18 июля в городе Коимбра (Португалия). Участников поздравила руководитель центра студенческих спортивных инициатив ННГУ Марина Юрьевна Мухина.