По бадминтону среди студентов 2017г

В столице Словении в городе Любляне с 27 июня по 4 июля 2017г. прошёл студенческий Чемпионат Европы по бадминтону.

Честь сборной ННГУ им. Н.И. Лобачевского отстаивали: Илья Камышенков, Максим Лашкевич, Ирина Шорохова и Кристина Вырвич.

В первые два дня проводились командные соревнования. Всего в турнире приняло 16 сильнейших команд из университетов Европы. Наша команда попала в подгруппу с такими странами как: Нидерланды, Швейцария и Норвегия. Бадминтонисты одержали уверенную победу над Норвегией и Нидерландами, но уступили команде из Швейцарии одно очко. До самого последнего момента не было понятно, кто выйдет из подгруппы в полуфинал, тем самым точно обеспечив себе место на пьедестале.

После подсчета очков, из подгруппы вышла команда Норвегии, которая в последующем заняла второе место на турнире. Заметьте, что наши спортсмены, обыграли команду Норвегии, но тем не менее, такие непредсказуемые ситуации случаются в бадминтоне. Обидный проигрыш за выход в полуфинал не сломил наших спортсменов, ведь впереди был ещё личный чемпионат, на котором нашим спортсменкам, студенткам ФКС (Кристине Вырвич и Ирине Шороховой) удалось доказать, что они достойны стоять на пьедестале. Они заняли третье место в женской паре, тем самым завоевав бронзу на чемпионате Европы. Ещё в первой игре против немок, девушки показали, что настроены серьёзно и что готовы бороться до последнего, обыграв в упорнейшей борьбе пару из Германии в трёх партиях. За выход в финал Кристина и Ира встретились с соперницами из Англии. Игра держала в напряжении до последнего очка, немого не хватило нашим спортсменкам до победы. С небольшим отрывом девушки уступили в трёх партиях англичанкам. Это не заставило наших бадминтонисток отчаиваться, ведь они завоевали бронзовую медаль на чемпионате Европы, а это значит, что есть куда стремиться и над чем работать.

Состав игроков на чемпионате Европы был высокого уровня. Присутствовали два участника Олимпийских Игр и множество действующих спортсменов, которые играют на профессиональном уровне.

Бадминтонисты сборной ННГУ поблагодарят всех, кто поддерживал и верил в них. И выражают свою благодарность за предоставленную возможность участвовать в турнире, где встречаются сильнейшие студенты бадминтонисты Европы, где наши спортсмены набираются опыта, соревнуются, побеждают и отстаивают честь нашего университета.