Вуз представляли 8 человек

studenty nngu zavoevali medali na vserossijskoj olimpiade po tureckomu yazyku

Команда студентов Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) и военного учебного центра (ВУЦ) при ННГУ им. Н.И. Лобачевского с 29 по 30 сентября 2022 года приняла участие в Vl Всероссийской олимпиаде по турецкому языку и культуре для студентов высших учебных заведений РФ, изучающих турецкий язык как иностранный в г. Казани.

Мероприятие проходило в очном формате и включало в себя устные, письменные и творческие конкурсы.

Свои команды представили 9 высших учебных заведений, в которых осуществляется подготовка специалистов по турецкому и османскому языкам, среди которых были Институт стран Азии и Африки МГУ им.  М.В. Ломоносова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета, которые традиционно являются сильными соперниками.

Нашим студентам удалось завоевать две медали – одну золотую и одну бронзовую.

В конкурсе письменного перевода (продвинутый уровень) третье место получил студент 4 курса Егор Куимов, а Илья Бочкарёв (4 курс) победил в поэтическом конкурсе – он прочёл стих на турецком языке.