В целях обеспечения комфортного и безопасного проживания каждого студента будут усилены меры санитарного контроля

campus

Опубликован приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 453 «О деятельности общежитий, гостиниц, санаториев, пансионатов, домов отдыха и иных мест пребывания организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации».

Согласно Приказу и дополнительным разъяснениям Министерства вводится специальный режим работы общежитий вузов в целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Комментирует проректор по учебной работе ННГУ Ольга Петрова: «Приказ Министерства только подтверждает позицию, которой мы придерживались ранее. Мы никого не выселяем из общежитий. Для комфортного и безопасного проживания наши службы усиливают меры профилактики и дезинфекции. Однако, наши опросы показывают, что многим ребятам было бы комфортнее учиться дистанционно из дома, поэтому мы не удерживаем студентов в общежитиях. Если кто-то из них имеет желание и возможность уехать домой или к родственникам, для этого нет никаких препятствий. Все что нужно сделать - это сообщить коменданту общежития о своем отъезде, а иностранные студенты сообщают в визово-миграционный отдел по их форме».