Хакатон посвящён улучшению платформы Портала поставщиков

DP4A7196 1

15-16 февраля в Нижнем Новгороде прошел хакатон, посвященный проблематике оптимизации и усовершенствования платформы Портала поставщиков. Портал поставщиков — интернет-ресурс, предназначенный для облегчения и автоматизации деятельности участников государственных закупок и отдельных категорий юридических и физических лиц при заключении сделок.

В ИТ-турнире приняло участие более 80 человек со всей России. Победа в треке «Семиотический поиск» досталась нижегородской команде Mixar, состоящей из Игоря Федорова и Владислава Яшкова — студентов магистратуры Института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского.

Капитан команды Mixar Владислав Яшков дал комментарий победителя:

— Ощущения смешанные: конечно, очень рады, но вместе с тем устали, это была жесткая борьба, мы не спали 24 часа — разрабатывали заданный нам сервис. Для его эффективной работы мы использовали нейронные сети, специализировались на компьютерном зрении для решения задач программы. Но главная наша «фишка»: настройки разработанного нами сервиса позволяют распознавать текст на упаковке товара и, благодаря этой информации, уточнять алгоритм действий сервиса.

Как сообщает сайт Цифровой платформы Actum, Tender Hack — это серия хакатонов, которые прошли в четырёх городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде. Призовой фонд каждого из турниров — 300 тысяч рублей.

«Не удивительно, что один из четырех хакатонов проходит в Нижнем Новгороде. Город всегда был кузницей IT кадров, а в последнее время становится точкой притяжения и для программистов и инженеров из других регионов, благодаря заинтересованности руководства региона, давних традиций программистского образования и наличию таких площадок, как Университет Лобачевского», — отметил Олег Мансуров, глава проекта «Цифровой прорыв».

«Нам очень приятно вместе с Министерством информационных технологий и связи Нижегородской области принимать подобные мероприятия и потому, что такое доверие ценно для имиджа университета, и потому, что хакатоны очень хорошо "прокачивают" студентов нашего вуза. Сегодня среди участников их не менее 15 процентов, а преподаватели ННГУ работают экспертами на площадке. А при поддержке Министерства у нас получается решать любые амбициозные задачи», — считает проректор по учебной работе Университета Лобачевского Ольга Петрова.